ARTUR AGHAJANYAN: 27 апр. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

воскресенье, 27 апреля 2008 г.

Саркисян подтвердил готовность к нормализации отношений с Турцией


Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подтвердил готовность своей страны наладить отношения с Турцией без предусловий, сообщил в субботу агентству "Новости-Армения" представитель пресс-службы армянского правительства. РИА Новости 26.04 17:38
Эрдоган "убежден, что в новый этап, который начался с президентских выборов в Армении , а также при содействии" Тиграна Саркисяна , "могут быть предприняты определенные шаги в процессе урегулирования наших отношений".
Главы правительств Армении и Турции хотели бы улучшить отношения между своими странами. Об этом говорится в текстах сегодняшних взаимных посланий, которыми обменялись премьер-министры этих государств.
Премьер Турции Реджеп Эрдоган поздравил Тиграна Саркисяна с назначением на пост главы правительства Армении.
Эрдоган "убежден, что в новый этап, который начался с президентских выборов в Армении, а также при содействии" Тиграна Саркисяна, "могут быть предприняты определенные шаги в процессе урегулирования наших отношений".
"С этой мыслью хотел бы подчеркнуть, что ранее внесенные армянской стороне предложения Турции пока остаются на столе", - подчеркнул Эрдоган. По мнению Анкары, эти предложения "облегчат продвижение процесса", сообщает агентство "ИТАР-ТАСС".
Поблагодарив в ответном послании за поздравление, Саркисян высказал убеждение: "Путем личных контактов мы вместе сумеем содействовать урегулированию всех волнующих нас проблем".
В Ереване надеются, что рано или поздно армянское и турецкое руководство вместе склонятся перед символом памяти жертв геноцида армян. Об этом заявил министр иностранных дел страны Эдвард Налбандян 24 апреля, выступая на приеме в парижской мэрии, которая была приурочена ко Дню памяти жертв геноцида армян в Османской империи, сообщает агентство "Новости-Армения".
По его словам, Армения не раз заявляла о своей готовности к установлению отношений с Турцией без предусловий. В этой связи, заявил министр, Армения продолжит прилагать усилия для нахождения решений проблемы и будет надеяться, что аналогичный подход проявит и Турция.
Отметим, что в настоящий момент Армения и Турция не имеют между собой дипломатических отношений.
Как сообщал "Кавказский узел", накануне 24-25 апреля в Армении и других странах мира прошли мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида армян 1915 года в Османской империи, правопреемником которой является нынешняя Турция.
Напомним, что 10 октября прошлого года комиссия по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США 27 голосами "за" и 21 голосом "против" проголосовала за принятие резолюции о признании геноцида армян.
Подготовка проекта резолюции и его представление в Конгресс вызвали большой ажиотаж в политических кругах как Турции, так и США. Официальная Анкара неоднократно заявляла о том, что сделает все зависящее от себя для того, чтобы воспрепятствовать принятию проекта резолюции.
Примечание редакции: см. также новости "Сафрастян: Турция боится последствий признания геноцида армян", "Диран Бакар: армяне Турции готовы покинуть страну", "Автомобилистам разрешили протестовать против геноцида у посольства Турции в Москве".

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь


Вечером в субботу в Москву был доставлена частица Благодатного огня из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. РБК 00:25
В Россию огонь доставит к Пасхальному богослужению спецрейсом из Иерусалима в Москву делегация Фонда Андрея Первозванного. Утро.ru 26.04 16:18
Ночью 26 апреля 2008 года специальный рейс "Уральских авиалиний" из Иерусалима доставит благодатный пасхальный огонь в Екатеринбург. Уралинформбюро 25.04 10:54
По словам руководителя отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными силами иерея Виктора Полякова , в рамках сотрудничества Нижегородской епархии с 22 гвардейской армией, каждую пятницу в Кремле проходят лекции по православной культуре для руководства армии.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости