ARTUR AGHAJANYAN: 24 апр. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

четверг, 24 апреля 2008 г.

НАЧАЛОСЬ ШЕСТВИЕ ОППОЗИЦИИ



Шествие оппозиции в Цицернакаберд к мемориалу жертвам Геноцида армян возглавляет Левон Тер-Петросян. Он присоединился к шествию в начале дороги, ведущей от концертно-спортивного комплекса к памятнику.
Шествие нескольких тысяч человек, возглавляемое лидерами оппозиции, председателем Народной партии Армении Степаном Демирчяном, председателем партии «Республика» Арамом Саркисяном, лидером партии «Гнчакян» Людмилой Саркисян, бывшим пресс-секретарем Левона Тер-Петросяна Левоном Зурабяном, Давидом Шахназаряном, направилось с Северного проспекта к Цицернакаберду.
Полицейские перекрыли проспект имени Баграмяна, не позволяя траурному шествию пройти, предлагая перейти на обочины. То же самое просили людей сделать и лидеры оппозиции. Но люди не соглашались.
В конце концов, полицейские отступили и открыли одну половину дороги, разрешив продолжить шествие в Цицернакаберд. По пути к шествию присоединяются все новые группы людей.
Движение автотранспорта происходит беспрепятственно.
Тем не менее, на улице имени Демирчяна размещены машины с колючей проволокой и брансбойты. Шествие нескольких тысяч человек, возглавляемое лидерами оппозиции, председателем Народной партии Армении Степаном Демирчяном, председателем партии «Республика» Арамом Саркисяном, лидером партии «Гнчакян» Людмилой Саркисян, бывшим пресс-секретарем Левона Тер-Петросяна Левоном Зурабяном, Давидом Шахназаряном, направилось с Северного проспекта к Цицернакаберду.
Полицейские перекрыли проспект имени Баграмяна, не позволяя траурному шествию пройти, предлагая перейти на обочины. То же самое просили людей сделать и лидеры оппозиции. Но люди не соглашались.
В конце концов, полицейские отступили и открыли одну половину дороги, разрешив продолжить шествие в Цицернакаберд. По пути к шествию присоединяются все новые группы людей.
Движение автотранспорта происходит беспрепятственно.
Тем не менее, на улице имени Демирчяна размещены машины с колючей проволокой и брандсбойты.

«БЫТЬ С НАРОДОМ – СВЯТОЙ ДОЛГ»


К шествию к мемориалу жертвам Геноцида армян 1915 года, стартовавшему от Северного проспекта, по пути присоединялись группы людей. Настроения участников шествия были различными. Часть граждан скандировала «Борьба!», а другая – «Признание!».
«Я пришел сюда, чтобы исполнить свой святой долг - обессмертить память жертв Геноцида, быть с народом, обеспокоенным будущим страны», - сказал Сурен, один из участников шествия.
Девушки-студентки сказали, что подобная ситуация, когда полиция постоянно перекрывает дорогу или окружает президентскую резиденцию, вызывает только раздражение и гнев. “Почему дашнакам можно пройти с шествием, а нам, свободным гражданам РА – нельзя?”, - сказала “А1+” Ануш.
Волна возмущения поднялась среди участников шествия, когда они проходили около здания президентского дворца: полицейские в три ряда оцепили здание.

ОГНИ ПАМЯТИ В ЛИОНЕ


23-го апреля в Лионе в 21:00 по местному времени в память жертв Геноцида армян 1915 года зажглись 117 факелов. Около 200 армян собрались перед зданием посольства Турции, а затем прошли по центральным улицам Лиона, передавая факелы друг другу.
Участники акции заявили, что этим шествием они требуют, во-первых, признания Геноцида армян Турцией, во-вторых, невозможности вступления Турции в ЕС, если она не признает этот факт.
17-летняя Анна Газанчян сказала, что считает своим долгом участие в шествии. Амаяк, проживающий в Лионе, считает, что подобные акции влияют на мнение международного сообщества.
Шествие привлекло внимание прохожих, которые интересовались причиной проведение акции.
Каждый год 24-го апреля в Лионе проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв Геноцида. Однако шествие с факелами, которое организовало “Новое поколение” партии “Дашнакцутюн”, проводилось впервые. Отметим, что местные власти Лиона с большим трудом дали разрешение на проведение акции, опасаясь провокаций со стороны местных турков.
Шествие прошло спокойно, без происшествий. Колонну шествующих сопровождали около десятка полицейских машин.
Шествие завершилось около памятника жертвам Геноцида армян, где присутствующие минутой молчания почтили память 1,5 млн жертв Геноцида 1915 года.
Сегодня мероприятия памяти жертв Геноцида армян продолжатся. В 15:30 по местному времени в армянской церкви Лиона будет отслужен поминальный молебен. А на мероприятии, намеченном на 18:00, выступят мэр Лиона Жерар Колломб, а также представители армянской общины и Тибета.
Карине Асатрян
Лион

В Ереване зажглись факелы и свечи в память жертв Геноцида армян


23 апреля в 20:00 (19:00 по мск.) на площади Свободы в центре Еревана собрались тысячи жителей Армении и иностранных гостей, чтобы принять участие в факельном шествии к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 г. "Цицернакаберд". Перед началом шествия участники акции сожгли турецкий флаг.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, организаторы ставшей уже традиционной акции, представители студенческого союза "Никол Агбалян" Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", призывают всех людей, которые не принимают участие в шествии, зажечь у окон своих домах по одной свече в память о жертвах Геноцида. Шествие по центральным улицам города к Мемориалу памяти жертв Геноцида своеобразный призыв к мировому сообществу признать и осудить преступные действия турецкого правительства 1915 года, возглавляемого партией "Иттихат ве терраки" ("Единение и прогресс"). У шествующих в руках факелы, армянский флаг длиной в 25 метров, который участники несут по центральным улицам. Также в акции представлены флаги тех 23 стран, которые признали геноцид армян.
Отметим, что среди государств, признавших Геноцид - Россия, Франция, Германия, Италия, Польша, Греция, Аргентина, Уругвай и другие. В результате спланированной на государственном уровне этнической чистки было убито, по меньшей мере 1,5 миллиона армян, еще несколько сот тысяч были вынуждены покинуть свою историческую родину в поисках пристанища.







Армянская диаспора сделает все, чтобы конгресс США признал Геноцид армян: представитель Армянской ассамблеи Америки

За последние 20 лет много изменилось в деле признания Геноцида армян, этот вопрос активизировался на международной арене. Об этом заявила региональный директор Армянской ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян. По ее словам, ранее, 50 лет назад, эта тема не была столь активной, и сами пережившие преступление и их потомки избегали какого-либо напоминания о своем прошлом. Однако в 70-е годы они сами начали требовать восстановления исторической справедливости. "К сожалению, геноциды продолжаются, и никто не говорит, что надо положить конец этому", - отметила она.
В тоже время, отметила Арпи Вартанян, признание - это одно, а требования - совсем иное, и не стоит путать эти вопросы. "Я считаю, что признание очень важно, и мы все должны бороться за признание этого преступления, чтобы никто в мире не поднимал вопрос о том, был ли Геноцид армян", - отметила Вартанян. Что же касается предъявления требований, то по ее словам, это сложный вопрос, каждый имеет свое мнение и "я не могу от имени армянского народа заявлять, что должно быть требовано". Арпи Вартанян отметила, что ААА начала обсуждения по этому вопросу и сегодня ряд представителей армянской диаспоры встречаются с потомками Геноцида в различных странах, чтобы понять каковыми могут быть их требования.
По словам представителя ААА, сегодня во многих странах мира признан и осужден Геноцид армян, и армянская диаспора продолжает прилагать все усилия, чтобы конгресс США также признал резолюцию, осуждающую геноцид. Она подчеркнула, что не только в Армении отмечают этот день: в Европе, США, странах СНГ не только армяне, но и граждане других национальностей этих стран вспоминают жертв Геноцид армян, и своими действиями требуют, чтобы это преступление было осуждено во всем мире.

Вице-спикер Госдумы призвал почтить память жертв Геноцида армян

Почтить память погибших в результате Геноцида армян минутой молчания призвал заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Бабаков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, Бабаков отметил, что в разных странах к этому событию относятся по-разному. "Как известно, Россия осудила массовое уничтожение армян, которых мы, безусловно, считаем своими друзьями и соотечественниками", - сказал вице-спикер.
"Сегодня я призываю почтить память погибших минутой молчания и отмечаю, что нельзя забывать драматические события истории", - сказал Бабаков.
"Армянское государство - одна из древнейших держав мира, и для нас очень важно, что Армения остается настоящим реальным другом России на постсоветском пространстве", - заявил вице-спикер.
24 апреля во всем мире отмечается 93-летие Геноцида армян в Османской империи.

Левон Тер-Петросян возглавляет шествие оппозиции к Мемориалу памяти жертв Геноцида

Армянская оппозиция начала шествие по центральным улицам Еревана к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян в "Цицернакаберд", чтобы отдать дань памяти 1,5 млн. невинных жертв. Как передает корреспондент ИА REGNUM, изначально планировалось, что оппозиция начнет шествие от площади Свободы, однако полицейские оцепили ее еще с утра и народ собрался в парке, близ оперного тетра.
Шествие возглавляют лидер оппозиционной партии "Республика" Арам Саркисян и лидер Народной партии Армении Степан Демирчян, среди участников шествия член политсовета партии "Республика" Артак Зейналян, экс-глава Службы нацбезопасности Армении Давид Шахназарян, бывший пресс-секретарь первого президента Левон Зурабян, главы партий и организаций, поддержавших Левона Тер-Петросяна. Чуть позже к акции присоединился лидер оппозиции, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян.
Отметим, что 24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида армян в Османской империи. С вечера 23 апреля люди продолжают приходить к мемориалу в Ереване и возлагать цветы и венки к Вечному огню. Утром 24 апреля память жертв почтило и высшее руководство Армении во главе с президентом Сержем Саркисяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном и спикером парламента Тиграном Торосяном. Память жертв почтили также послы иностранных миссий, аккредитованные в Армении.

Армения вспоминает трагические события 93-летней давности (фоторепортаж)

24 апреля в Армении проходят траурные мероприятия, приуроченные 93-ей годовщине Геноцида армян в Османской Турции. Тысячи людей с раннего утра потянулись к Мемориальному комплексу памяти жертв Геноцида армян "Цицернакаберд". Воздать дань памяти пришли представители высшего политического и военного руководства Армении, в том числе президент Серж Саркисян, спикер парламента Тигран Торосян, премьер-министр Тигран Саркисян, духовные иерархи, главы дипломатических миссий, представители различных местных и зарубежных организаций, широкие круги общественности.
Этот день отмечают в различных странах мира. В Германии, Польше, России, США, Грузии, Украине и других странах состоятся поминальные литургииакк, а также марши молчания к посольствам Турции, редитованным в этих странах. К Мемориалу памяти жертв геноцида армян 23 апреля вечером состоялось факельное шествие - в память о тех событиях, когда в ночь с 23 на 24 апреля в различных районах Западной Армении, входящей в состав Османской империи, были арестованы и убиты около 800 представителей армянской интеллигенции и духовенства. После этих событий последовала массовая резня и депортация армян. В результате спланированной на государственном уровне этнической чистки было убито, по меньшей мере 1,5 миллиона армян, еще несколько сот тысяч были вынуждены покинуть свою историческую родину в поисках пристанища.
Отметим, что Геноцид армян официально признан рядом международных организаций и 23 странами мира, в числе которых Россия, Франция, Германия, Канада, Греция, Польша, Италия, Аргентина и другие. Турция пока отказывается признать Геноцид 1915 года.




Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости