ARTUR AGHAJANYAN: 1 сент. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

понедельник, 1 сентября 2008 г.

Президент Турции посетит столицу Армении - Ереван ???





Президент Турции
Абдулла Гюль посетит 6 сентября столицу Армении. Как сообщили достоверные источники в армянском правительстве, уже 31 августа - 1 сентября в Ереван прибудет передовая группа службы охраны Гюля.Турецкий президент посетит Армению впервые с момента обретения республикой независимости по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. Как ожидается, президенты понаблюдают за матчем национальных сборных Армении и Турции по футболу в рамках отборочного турнира Чемпионата мира.


Премьер Турции заявляет, что президент Гюль поедет в Ереван: турецкий МИД его слова пока не подтверждает

Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил 30 августа, что президент страны Абдулла Гюль посетит Ереван, и подчеркнул, что глава турецкого МИД Али Бабаджан также войдет в состав делегации, сообщает турецкая газета Zaman.

Между тем, сам Бабаджан, по сообщению Turkish daily news, заявил, что президент пока не решил окончательно, посетит он Ереван или нет. Однако просочившуюся ранее в СМИ информацию о том, что в Армению будет направлены представители МИД и охраны президента министр подтвердил. "Я пошлю в Ереван делегацию чтобы обсудить возможный визит президента в Ереван", - заявил он 1 сентября, не пояснив, какие именно детали будут обсуждаться.

Комментарий армянского МИД получить пока не удалось.

Напомним, что 6 сентября в Ереване в рамках отборочного тура чемпионата мира по футболу-2010 состоится матч сборных Армении и Турции. Президент Армении Серж Саргсян пригласил на матч президента Турции. Саргсян множество раз подчеркивал, что визит Гюля в Ереван будет хорошим поводом для обсуждения наличных проблем.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года. По инициативе Анкары дипотношения между странами отсутствуют, но время от времени представители МИД Армении и Турции проводят закрытые консультации.

Карабах, Абхазия и Южная Осетия должны признать независимость друг друга и заключить договор о взаимном сотрудничестве .


ЕРЕВАН, 1 сентября. /Новости-Армения/. Нагорно-Карабахская Республика, Абхазия и Южная Осетия должны взаимно признать независимость друг друга и заключить договор о взаимном сотрудничестве во всех сферах, считает лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

«Сейчас много говорится о вероятности признания Арменией независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако необходимо, чтобы независимости Абхазии и Южной Осетии признала НКР. В настоящее время МИД и президент НКР лишь выступили с заявлениями, но официального признания Абхазии и Южной Осетии не было», - сказал он в интервью агентству «Новости-Армения».

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал другие государства последовать примеру России. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру.

По мнению Саркисяна, если все три вышеназванных субъекта считают себя образованиями, которые имеют право на государственность, то они должны признать независимость друг друга.

Как посчитал политик, взаимное признание является существенным фактором для НКР, Абхазии и Южной Осетии, поскольку тем самым они подтвердят свое право быть независимыми государственными образованиями.

«Если сейчас они не признают друг друга, то как же их признают другие страны? Руководство НКР должно обсудить вопрос и обязательно признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
При взаимном признании в мире создастся странная ситуация – у ООН будет прецедент, когда несколько непризнанных субъектов международного права признали друг друга и собираются продолжать процесс и поддерживать тесные взаимоотношения», - отметил Саркисян

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости