ARTUR AGHAJANYAN: 14 июн. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

суббота, 14 июня 2008 г.

Президент Армении будет защищать право граждан на выражение протеста

Серж Саркисян


ЕРЕВАН, 14 июня. /Новости-Армения/. Президент Армении Серж Саркисян заявил, что будет защищать право граждан на выражение протеста.

"В нашей стране митинги были и будут, и я неоднократно заявлял, что всегда буду защищать право наших граждан на выражение протеста", - сказал Саркисян накануне журналистам, комментируя ситуацию с назначенным на 20 июня митингом оппозиции.

По словам главы государства, сегодня по телевидению и в печатной прессе люди выражают свой протест, и один из видов выражения этого протеста являются митинги.

"Но мы все должны осознать, что наши права не могут быть более приоритетными, чем права других", - сказал президент.

Он напомнил, что мэрия предложила устроителям митинга провести его в другом месте в указанное ими время.

"Пусть идут проводят свой митинг. Но мне непонятно то, что уже месяц как бы всех пугают, наводнили прессу намеками, носящими пелену таинственности", - сказал Саркисян.

По его, словам если кто-то хочет проводить митинги, то может обратиться в соответствующие структуры, и мэрия и правоохранительные органы пойдут им навстречу.

"Нет причин для тревоги, все будет спокойно, нормально и хорошо", - сказал президент.

В Ереване пройдет концерт, посвященный 100-летию Католикоса Вазгена I

Католикос Всех Армян Вазген I

10:48 | 13/ 06/ 2008

ЕРЕВАН, 13 июня. /Новости-Армения/. В Ереване 14 июня состоится концерт, посвященный 100-летию 130-го Католикоса Всех Армян Вазгена I, сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Концерт будет организован усилиями детско-юношеских центров (Айордац тун), действующих под патронажем Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Армянского Всеобщего Благотворительного Союза», - отметил собеседник агентства.

Вазген I (в миру Левон Палчян) родился 3 октября 1908 года в Бухаресте. Он возглавлял Армянскую Апостольскую Церковь с 1955 по 1994 годы.

В Армении отметят 100-летие Католикоса Вазгена I


Первое заседание юбилейной комиссии по подготовке мероприятий, приуроченных к 100-летию 130-го Католикоса Всех Армян Вазгена I состоялось в среду в Ереване, сообщила пресс-служба правительства.

Вазген I (в миру Левон Палчян) родился 3 октября 1908 года в Бухаресте. Он возглавлял Армянскую Апостольскую Церковь с 1955 по 1994 годы.

«Юбилейная комиссия обсудила проект, включающий порядка 15 мероприятий в научной культурной и образовательной сферах», - сообщили в пресс-службе.

В частности летом и осенью 2008 года планируется провести научную конференцию, посвященную юбиляру, фестиваль духовной музыки, выставку фотографий и архивных материалов. Кроме того, будет опубликовано полное собрание сочинений Вазгена I, а в школах пройдут открытые уроки, посвященные жизни и деятельности Армянского Патриарха.

Предусматривается также назвать одну из центральных улиц Еревана и Эчмиадзина именем Вазгена I и учредить стипендию его имени на факультете богословия Ереванского государственного университета.

В течение года юбилейные мероприятия пройдут в епархиях Армянской Апостольской Церкви и областях Армении. В Первопрестольном Святом Эчмиадзине будет отслужена Святая Литургия. Планируется также выпуск юбилейной монеты, посвященной 130-у Католикосу Всех Армян.

Юбилейный вечер пройдет в октябре в Национальном академическом театре оперы и балета в Ереване.

Проект программы мероприятий будет представлен на утверждение председателя юбилейной комиссии, президента Армении Сержа Саркисяна.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости