ARTUR AGHAJANYAN: 25 окт. 2009 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

воскресенье, 25 октября 2009 г.

Шведский политик: ”Мусульмане являются нашей величайшей иностранной угрозой "


Stockholm, 2009.10.24/ArmNews.Eu/ – Один из лидеров шведских демократов Джимми Окессон заявил, что ислам представляет для его страны наибольшую угрозу со времен второй мировой войны. Статья под названием ”Мусульмане являются нашей величайшей иностранной угрозой " опубликованная в крупнейшей шведской ежедневной газете "Aftonbladet" вызвала неоднозначную реакцию общественности не только в Швеции, но и в других странах Европы.

В своей статье Джимми Окессон отметил , что мультикультурализму, как явлению , несмотря на ее претензии на универсальность присущи многие парадоксы, но моно-культурные проявления , находят плодородную почву в пост-модерновом явлении каковым является ойкофобия «oikophobia » ,( в психологии этим термином обозначается боязнь возвращения домой после лечения в психиатрической лечебнице, а согласно британскому философу Роджеру Скратону ( Roger Scruton )- отвращение к дому тот , кто презирает свою страну.

Они находятся под влиянием западного опыта в оценке и анализе явлений. Западный опыт рассматривается в качестве более высокой ступени развития, а остальная часть мира, просто еще не успела в своем развитии достичь того же уровня. По этой же причине сегодня шведские власти и культурная элита страны остаются совершенно слепыми к опасностям, ислама и исламизации. Предполагая, что мусульманам не нравится адаптация к западному образу жизни и западным стандартам, и что ислам, по существу тоже самое, что и христианство, с той лишь разницей, что мусульмане по другому называют Бога. Так им кажется , что Ислам возможно будет приручить таким же образом ,как светские силы приручили на протяжении веков европейское христианство.

Ислам отличается от христианства, в нескольких важнейших вопросах, например, в отношении различия между духовной и светской властью и восприятиями , связанными с использованием насилия. Ислам не имеет аналогов таких как в Новом Завете. Там нет универсального человека , нет послания любви. . Эти различия, а также многое другое сделали ислам и мусульманский мир такими , что там активно отвергаются просвещение и гуманизм.

По словам Дж.Окессона, в Швеции наибольший показатель изнасилований в Европе, при этом, он утверждает, что большинство насильников - мусульмане.

Это, в дополнение к почти 1400 лет войн и конфликтов между исламом и христианской Европой и сегодняшние правители считают, что все противоречия и разногласия могут быть преодолены в короткие сроки.

Он также утверждает, что мусульмане основали в Швеции десять террористических организаций.

По утверждению политика , сегодня приходится констатировать , что влияние ислама на шведское общество сказалось в гораздо большей степени чем шведское общество оказало на мусульман.

Массовая иммиграция из мусульманских стран, наряду с относительно высокой рождаемостью в мусульманском сообществе предполагают, что эта тенденция будет продолжаться и расти, если не будут изменения в политике. Конечно, значительная часть мусульман Европы не являются фанатичными верующими, хотя в большинстве исследований, проведенных в этой области показывает, что фундаменталисты являются быстрорастущим меньшинством.

В Швеции насколько мне известно, пишет Окессон, не проводились исследования в этой области, но исследования в Британии 2007 года выявили , что 37 процентов молодых британских мусульман, предпочли бы шариат над британским законом и такое же количество считает, что любой, кто переходит из ислама в другую веру , должен быть казнен.
В других исследованиях во Франции и Германии практически все по той же схеме с небольшими различиями .

20 лет назад, говорит Окессон , большинство шведов трудно представляли себе, что ислам станет второй крупнейшей религией Швеции, что шведские художники , кто посмел критиковать или шутить с исламом будут жить под постоянной угрозой смерти, десятки исламских террористических организаций обоснуются в Швеции, а ведущие представители мусульманской общины будет выдвигать требования о введения законов шариата в Швеции, что шведские ландстинги будут использовать деньги налогоплательщиков на то чтобы отрезать крайнюю плоть (обрезание) полностью здоровых мальчиков, что Швеция будет иметь наибольшее число изнасилований в Европе и число мусульманских мужчин будет чрезмерно высокой среди преступников. Шведские муниципалитеты уже рассмотривают вопрос о включении гендерной сегрегации в школах, плавательных бассейнах , в продуктовых магазинах предлагают мясо ритуально убитой скотины в то время как в шведских школах и детских садах перестали готовить пищу из свинины. Шведская школа будет вводить новые праздники в ознаменование окончания Рамадана, а перед христианской церковью закрывают двери все больше и больше школ и так далее.

Все это является частью шведской действительности. Вопрос, как это будет выглядеть через несколько десятилетий, когда мусульманское население, если нынешний темп сохранится, умножится в размерах и многие крупные города Европы, в том числе Мальме, скорее всего станут городами с мусульманским большинством.

Многокультурное общество может увидеть это будущее, как красочное и интересное изменение Швеции и Европы, которое отрицает все что было "шведским" или "европейским".

Как шведский демократ я считаю ислам самой большой внешней угрозой для нас со времен второй мировой войны и обещаю использовать все свои силы для изменения нынешнего курса во время выборов в следующем году", - заявил лидер шведских демократов.

Эти высказывания Джжими Окессона осудили многие политики левого крыла, а профессор-исламовед из университета в шведском городе Лунде Ян Харпе охарактеризовал слова политика как "проявление нацистской пропаганды" и "антисемитизма".

Ведущие юристы считают высказывания лидера демократов как подстрекательство к ненависти, но главный редактор Афтонбладет тем не менее, решила опубликовать статью Джимми Окессона так как важно, то что она четко показывает значение мнений в обществе и основа платформы с которой собираются идти в шведский парламент демократы.

Согласно недавнему опросу, 83% шведских избирателей считают демократическую партию "расистской", однако 40% хотят, чтобы основные политические партии сотрудничали с демократами.

Артур Агаджанян (Арт Арменсон)
Эксперт международного аналитического центра Взгляд из Европы (The view from Europe)

ArmNews.Eu

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости