ARTUR AGHAJANYAN: 24 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

суббота, 24 мая 2008 г.

Мониторинговая «Группа Аго» продолжит сотрудничество с Арменией

Совет Европы ЕРЕВАН. Несмотря на смену председателя мониторинговой «Группы Аго» Комитета министров Совета Европы сотрудничество группы с Арменией не изменилось и эффективное партнерство продолжится, сказал в Страсбурге глава группы Аго Стелиан Стоиан.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пятницу в пресс-службе парламента страны, об этом Стоиан заявил на встрече со спикером парламента Армении Тиграном Торосяном.

Торосян поздравил Стоина с избранием на пост председателя «Группы Аго» и также выразил уверенность в продолжении активного сотрудничества.

Председатель Национального собрания Армении констатировал, что с 2001 года СЕ оказал значительное содействие в развитии демократии в Армении и сейчас продолжает данный процесс.

«Группа Аго» создана в январе 2001 года одновременно со вступлением Армении в Совет Европы. Занимается мониторингом выполнения обязательств Армении перед СЕ и функционирует в рамках Комитета министров Совета Европы.

Мэр армянского города Ахтала обвиняется в злоупотреблении служебным положением

Пенсия


ЕРЕВАН, 24 мая. Мэр армянского города Ахтала Сурен Тамазян обвиняется в злоупотреблении служебным положением, на средства общинного бюджета приобретя для личного пользования автомобиль по цене выше рыночной.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе генеральной прокуратуры республики, в августе прошлого года, вместо того, чтобы использовать средства общинного бюджета для решения первичных задач, Тамазян приобрел у своего знакомого автомобиль марки «Мерседес - С 180» по цене на 1,29 млн. драмов (более чем на $4 тысячи) выше рыночной, нанося существенный ущерб законным интересам государства и общины.

На основе добытых следствием доказательств мэру Ахталы предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 Уголовного кодекса Армении (Использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы либо неисполнение служебных обязанностей исходя из корыстной, иной личной заинтересованности или групповых интересов, причинившие существенный вред правам и законным интересам лиц, организаций, законным интересам общества или государства)

Апелляционный суд Армении оставил неизменными обвинительные приговоры фальсификаторам президентских выборов

20:06 | 23/ 05/ 2008

ЕРЕВАН, 23 мая. /Новости-Армения/. Апелляционный суд по уголовным делам Армении на заседании в пятницу оставил неизменным приговор суда общей юрисдикции Гегаркуникской области, признавшего виновным Симона Амирханяна и Самвела Карапетяна в подстрекательстве к фальсификации итогов выборов или голосования (статья 38-150 Уголовного кодекса Армении).

Как сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Кассационного суда Армении Алина Енгоян, виновные приговорены к трем годам лишения свободы.

Тем же решением суда виновной по статье 150 УК (фальсификации итогов выборов или голосования) была признана председатель участковой избирательной комиссии №22/21 города Гавара Рипсиме Айтян и приговорена к трем годам и шести месяцам лишения своды. Однако суд, руководствуясь статьей 70 (условное неприменение наказания) УК Армении принял решение условно не применять наказания к Айтян, установив ей испытательный срок на год.

Кроме того Апелляционный суд оставил неизменным приговор суда общей юрисдикции Арагацотнской области Армении, по которому Андраник Сапеян был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 258 УК (хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой) и приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

В этом случае суд также, руководствуясь статьей 70 (условное неприменение наказания) УК Армении, принял решение условно не применять наказания к Сапеяну, установив испытательный срок на год и шесть месяцев

ЕС - "не бобо", а ПАСЕ не экзаменатор: армянские депутаты настраиваются на разговор с Европой


Парламентарии Армении уверены, что сдадут экзамен на летней сессии ПАСЕ. Как отметил на брифинге в парламенте 23 мая депутат парламента от партии "Процветающая Армения" Авет Адонц, на летней сессии ПАСЕ, которая стартует 23 июня в Страсбурге Армения представит то, что уже сделала, и то, что собирается сделать. "Ничего приукрашивать мы не собираемся", - отметил он. В то же время он согласился, что возможные санкции против Армении, и, в частности, лишение ее голоса в ПАСЕ, негативно отразится не имидже страны. "Мы приложим все усилия, чтобы этого не случилось", - подчеркнул он.

Комментируя исполнение предложений, изложенных в резолюции ПАСЕ по Армении депутат парламента от Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн"(АРФД) Ара Нранян отметил, что изменения происходят, однако зачастую в Армении принимаются сиюминутные решения. По его мнению, необходим системный подход к решению всех имеющихся проблем, вне зависимости от натиска международных организаций. В свою очередь представитель Республиканской партии Армении Эрмине Нагдалян успокоила всех отметив, что "ЕС не бобо", а Армения 23 июня не идет на экзамен в ПАСЕ. В то же время она отметила, что все реформы и изменения исходят в первую очередь из интересов Армении. Такого же мнения придерживается и представитель партии "Оринац Еркир" Эгине Бишарян, которая кроме этого считает, что для выполнения предложений ПАСЕ необходима и воля. Отметим, что РПА, "Процветающая Армения", АРФД и "Оринац Еркир" составляют коалицию власти. В законодательном органе страны единственная оппозиционная сила - "Наследие" имеет всего 7 мандатов.

Напомним, что 17 апреля на очередной весенней сессии ПАСЕ была принята резолюция "О состоянии демократических институтов в Армении". В резолюции отмечается, что для продвижения вперед Армения безотлагательно должна реформировать политическую систему и избирательный процесс, прекратить произвольные аресты и задержания по политическим мотивам, гарантировать свободу судей, СМИ и митингов, а также прекратить посягательства против оппозиционных СМИ. В резолюции указывается, что естественным путем продвижения Армении по пути указанных реформ является открытый и конструктивный диалог между политическими силами. В частности, отмечена необходимость осуществить независимое расследование событий 1 марта, безотлагательно отпустить на свободу заключенных по явно искусственным и политическим обвинениям, срочно признать утратившими силу поправки к закону "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций". Если положения резолюции ПАСЕ не будут выполнены, и не будет серьезного диалога, то на июньской сессии ассамблея рассмотрит вопрос замораживания права голоса Армении.

"Дашнакцутюн": Режим С.Саргсяна вынудил оппозицию перейти на подпольную борьбу.


Если представители армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" считают, что победа Сержа Саркисяна на президентских выборах в Армении была достигнута не в результате честных выборов, ни кто их не заставлял входить в коалицию власти. Об этом на брифинге в парламенте Армении заявила депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Как передает наш корреспондент , в тоже время по ее словам, на открытии общего совета "Дашнакцутюн" речь шла не о честности, а о прозрачности выборов. На разницу в честности и прозрачности указала и глава фракции "Оринац Еркир" Эгине Бишарян, заметив при этом, что во втором случае даже "одна маленькая муха может загрязнить чистую комнату". Комментируя тот факт, что выступая на одном из митингов оппозиции Эгине Бишарян выступила с не менее резкими заявлениями в адрес властей, чем те, которые сегодня арестованы по обвинению в попытке узурпации власти, она отметила, что "зачитывала там заявления партии" и даже "предлагала подождать с шагами, дождавшись окончательных результатов выборов".

По мнению же представителя "Дашнакцутюн" Ара Нраняна, то, что была высказано на открытии Общего совета, это не является оценкой Общего совета. Тем не менее, он заметил, что в случившемся 1 марта (столкновения оппозиции с полицией) виноват не только лидер оппозиции Левон Тер-Петросян. Виновны и власти, которые вынудили оппозицию пойти на подпольную борьбу.

Отметим, что "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн", Оринац Еркир" и Республиканская партия, которую возглавляет президент Серж Саркисян входят в коалицию власти Армении.

М А Р А З М Ы РПА: Диалог властей и оппозиции Армении свершившийся факт


Диалог властей и оппозиции Армении свершившийся факт, в результате чего сформировалась политическая коалиция. Об этом на брифинге в парламенте Армении заявил депутат от правящей Республиканской партии Сукиас Аветисян. Как передает наш корреспондент, по словам депутата , если кто-то не участвует в переговорах, это не означает, что диалог не состоялся.

В свою очередь, депутат от фракции "Оринац Еркир" Арташес Авоян подчеркнул, что все заявления о том, что у властей и оппозиции нет темы для диалога, по сему переговоры не состоятся - ошибочны. По его мнению, важным является не тема диалога, а воля начать этот диалог. Депутат от АРФ "Дашнакцутюн" Ара Нранян также считает, что диалог действительно необходим. Что же касается создания Общественного совета, как еще одной возможности наладить тот диалог, то действительную его функцию, по словам Нраняна, можно будет оценить лишь, тогда, когда он будет сформирован. В то же время опроверг слухи о том, что глава фракции Ваан Ованнисян будет назначен председателем Общественного Совета. По его словам, эти слухи не соответствуют действительности. Продолжая тему о необходимости диалога, Нранян счел важным отметить, что одним из важных шагов в этом направлении, а также в направлении демократизации страны является предоставление право оппозиции проводить митинги. Он с сожалением отметил, что в Армении, как например в Англии, нет места, где каждая политическая сила, могла бы проводить митинги не спрашивая на то разрешения. В то же время он подчеркнул, что события 1 марта, хоть и являются виной властей, тем не менее, они были предсказуемы, поскольку "независимо от результатов президентских выборов, основной целью экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна было дестабилизировать ситуацию в стране".

Отметим, что в парламенте Армении представлены 5 партий - Республиканская партия, "Оринац Еркир", "Процветающая Армения", Армянская революционная Федерация "Дашнакцутюн" и "Наследие". Кроме последней все 4 члены коалиции власти. У "Наследия" 7 мандатов в 131-местном парламенте.

Режим С.Саргсяна хочет депортировать из страны героя карабхской войны?



Полиция Армении начала процесс депортации из страны героя карабахской войны, командира батальона "Шуши", ныне отбывающего срок за незаконное хранение оружия, Жирайра Сефиляна. В качестве обоснования такой меры выдвигается тот факт, что 9 июня 2008 года завершается срок его заключения и Сефилян останется без права на жительство в Армении.

Однако, согласно закону об иностранцах, Сефиляна не имеют права депортировать, поскольку на его попечении есть двое малолетних детей. Жирайр Сефилян дважды просил предоставить ему гражданство Армении. С аналогичной просьбой он обращался и к президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну. Вдобавок, у властей Карабаха он попросил политического убежища, поскольку не хочет оставлять родину.

Жирайр Сефилян был задержан 10 декабря 2006 года. Позднее он был осужден за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости