ARTUR AGHAJANYAN: 11 сент. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

четверг, 11 сентября 2008 г.

Освобожден Армен Саргсян, брат убитого премьер-министра Вазгена Саргсяна


Брат лидера оппозиционной партии "Республика" Арама Саркисяна и убитого во время теракта в парламенте 1999 года премьера Вазгена Саркисяна - Армен Саркисян, осужденный за убийство журналиста Тиграна Нагдаляна, досрочно освобожден. Саркисян отсидел 5 лет из положенных пятнадцати.

"После освобождения Саркисян с друзьями и родственниками направился в "Ераблур" (пантеон погибших в Карабахской войне армянских воинов), чтобы воздать дань уважения Вазгену Саркисяну и другим погибшим воинам-освободителям, и отправился домой", - сообщил в беседе с журналистами член политического совета "Республики" Сурен Суренянц. Представляя позицию партии "Республика", Суренянц отметил, что "более чем пяти лет Армен Саркисян находился в заключении незаконно. Мы надеемся, что вскоре на свободу выйдут наши другие товарищи".

Саркисян был осужден в 2003 году на 15 лет по обвинению в организации убийства в декабре 2002 года председателя совета Общественного телевидения Армении Тиграна Нагдаляна.

Армянская оппозиция 15 сентября проведет митинг в Ереване


20:33 | 10/ 09/ 2008

ЕРЕВАН, 10 сентября. Армянская оппозиция 15 сентября проведет в Ереване общереспубликанский митинг, санкционированный столичной мэрией, говорится в поступившем в среду в агентство, заявлении Центрального офиса Армянского национального конгресса (АНК).

В заявлении отмечается, что ранее власти отклонили около семи десятков заявок на проведение митингов «по надуманным причинам, что, однако, не помешало оппозиции организовать десяток впечатляющих акций».

При этом в АНК отмечают, что собираются воспользоваться своим конституционным правом и провести 15 сентября запланированный митинг, хотя ранее намечалось провести его 12 сентября.

Мэрия Еревана 9 сентября санкционировала митинг армянской оппозиции близ хранилища древних рукописей «Матенадаран» 15 сентября, отклонив заявки о проведении массовых мероприятий 12, 13, 14 и 16 сентября.

Ранее столичная администрация многократно отклоняла заявки о проведении митингов и шествий у Матенадарана или на площади Свободы, предлагая на выбор территорию у южной трибуны стадиона «Раздан» или близ стадиона «Динамо».

На выборах президента Армении 19 февраля текущего года экс-президент Армении Тер-Петросян проиграл действующему главе государства Сержу Саргсяну. Возглавляемая Тер-Петросяном радикальная армянская оппозиция не признала результатов выборов и с 20 февраля проводила длительные акции протеста, которые закончились массовыми беспорядками 1-2 марта, в результате чего погибли десять, пострадало около 230 человек.

С 20 июня по 1 августа оппозиция провела ряд митинга у Матенадарана, которые не были санкционированы городскими властями, однако полиция после переговоров с оппозицией не помешала их проведению.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости