ARTUR AGHAJANYAN: 6 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

вторник, 6 мая 2008 г.

П О Б Е Д А :Решался вопрос жизни и смерти.


В последнее время много работ посвящается взятию Шуши и событиям тех дней карабахской войны. Однако часть приводимых свидетельств не соответствует действительности, поскольку их авторы не являются непосредственными участниками событий. Нередко имена настоящих героев забываются, а их заслуги приписываются другим. Об этом на пресс - конференции 6 апреля заявил участник взятия Шуши, автор плана операции, первый командующий вооруженными силами Нагорного Карабаха Аркадий Тер - Тадевосян (легендарный Командос).

А. Тер - Тадевосян подчеркнул, что главную роль в освобождении Шуши сыграли простые бойцы, карабахский народ в целом и, естественно, прибывшие из Армении добровольцы, а также немногочисленные патриоты из других стран.

Тер - Тадевосян отметил, что в те дни никто не был готов к операции, не верил в удачу. "До этого в Нагорном Карабахе значимую политическую роль и авторитет имела партия Дашнакцутюн. Я был послан туда как представитель партии АОД, хотя, как и Вазген Саркисян, не состоял в партии. Мне был дан приказ Комитета обороны Нагорного Карабаха, которым тогда руководил Серж Саркисян, выработать план взятия Шуши. Вначале мы собирались приурочить штурм азербайджанских укреплений к 24 апреля, затем - 28 апреля, 5 мая, когда даже получили значимый отпор. Мы старались постепенно подходить к позициям азербайджанской армии, и наши разведывательные данные позволяли нам знать уже весь состав азербайджанских отрядов чуть ли не поименно. Отмечу, что наша разведка работала достаточно хорошо, и в скором времени мы смогли обнаружить огневые позиции противника. 8 мая началась основная операция, а 9 мая Шуши был взят. С освобождением Шуши были обезврежены все вражеские огневые точки и военные базы в окрестностях Степанакерта. Противник понес значительные потери в живой силе и технике. По мнению специалистов, разработка и осуществление данной операции подтвердили жизнеспособность военной мысли армянского народа и стали серьезным боевым крещением для Сил самообороны Нагорного Карабаха", - рассказал генерал.
По словам Тер - Тадевосяна, в те дни ни физически, ни технически армянские отряды не были готовы к началу операции, так как всего с 3500 бойцами на позициях стояло 80 отрядов, не имея достаточно продовольствия и боеприпасов. "Положение Степанакерта, который каждый день подвергался артиллеристскому обстрелу со стороны противника, и люди гибли целыми семьями, и вынудило нас пойти на операцию: решался вопрос жизни и смерти ", - подчеркнул Командос. Он отметил, что много из героев тех событий еще живы, однако не получили тех почестей, как другие их соратники. Генерал отметил Юру Оганесяна, Валерия Читчяна, который одним из первых вошел в Шуши. По словам Командоса, немало подвигов совершил и тогдашний руководитель комитета по обороне парламента Нагорного Карабаха Владимир Балаян, который лично участвовал в военных действиях.
Генерал также заметил, что в те дни, когда настоящие мужчины и герои сражались за общенациональное дело, псевдогерои устраивали перестрелки и разборки на улицах Еревана и, пользуясь ситуацией, сколачивали себе состояние.
Напомним, что в результате военной операции 8 - 9 мая 1992 года был освобожден старинный армянский город Шуши. Оперативный план освобождения Шуши был разработан под руководством Аркадия Тер- Тадевосяна. Фронтовая линия атаки составляла примерно 25 км. Противник превосходил карабахскую сторону в живой силе и вооружении. За освобождением Шуши последовала военная операция по открытию Лачинского коридора, после чего было разорвано кольцо блокады вокруг Нагорного Карабаха, и две части искусственно разделенного народа воссоединились.

Советник президента Армении: Никто не безвинен в событиях 1-2 марта


Советник президента Армении Гарник Исагулян призвал не искать виновных в ереванских событиях 1-2 марта. В ходе пресс-конференции в Ереване он заявил, что события, повлекшие за собой смерть десяти человек, несомненно, стали большой трагедией, и сегодня, вместо того, чтобы искать виноватых, следует работать на формирование доверия в обществе, в частности между оппозицией и властями.
"Никто не безвинен в том, что произошло, госчиновник в том числе. И сегодня диалог может стать реальным выходом из сложившейся ситуации", - подчеркнул Исагулян. По словам советника, даже вопрос о проведении независимого расследования событий 1-2 марта является второстепенным по сравнению с наличием доверия между сторонами. Исагулян призвал не увеличивать трещину в обществе, добавив, что конфликтующие стороны сегодня рассматривают друг друга как, с одной стороны, тех, кто пытается удержать власть, с другой стороны, как стремящихся ее отобрать. Отвечая на вопрос о том, почему бы властям не пойти на удовлетворение условий оппозиции для начала диалога, а именно, отпустить тех, кого оппозиция считает заключенными за политические взгляды, советник президента отметил, что в их невиновности должен удостоверится суд. В тоже время, подчеркнул Исагулян, такое проявление доброй воли будет рассматриваться оппозицией как слабость власти. Исагулян уверен, что ставить предусловие для начала диалога, есть ничто иное, как попытка срыва диалога.
Напомним, что после президентских выборов в Армении 19 февраля, по результатам которых президентом стал Серж Саркисян, в Ереване прошли массовые акции протеста сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна, занявшего на выборах второе место. Утром 1 марта в Ереване был разогнан митинг оппозиции. Чуть позже сторонники Тер-Петросяна начали собираться у площади, прилегающей к посольству Франции. Ближе к вечеру акция протеста вылилась в стычки, а потом и в беспорядки, в результате которых были раненные и погибшие. Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело. Арестованным в рамках этого дела предъявляются обвинения по разным статьям УК Армении, в том числе по ч.3 ст.225 (массовые беспорядки), ч.2 ст.235 (незаконное хранение и ношение оружия), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти) и т. д.

П О Б Е Д А :Бахар Мурадова: «Лимит на мир пока не исчерпан»


Последние угрожающие заявления в адрес Азербайджана со стороны президента Армении Сержа Саркисяна имеют целью отвлечь внимание общественности от экономического и политического кризиса, возникшего в этой стране после последних президентских выборов, а также восстановить пошатнувшийся престиж самого С.Саркисяна.

На вопросы 1news.az отвечает вице - спикер Милли Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова

- Возможен ли в ближайшем будущем переход армяно-азербайджанского конфликта опять в военную плоскость?

- Сегодня мировая общественность и стороны, участвующие в переговорном процессе по урегулированию этого конфликта, должны сделать все для избежания войны, и они периодически заявляют о невозможности военного решения. Несмотря на медленный ход переговорного процесса и его неблагоприятный порой для нас характер, лимит мирного варианта пока не исчерпан. Но Азербайджан занимает в этом вопросе предельно ясную и однозначную позицию: если мирные переговоры не приведут к урегулированию конфликта в соответствии с нашими интересами, то мы не исключаем других вариантов. Так что если сегодня война не представляется реальной, это не значит, что в будущем она не встанет в повестку дня.

- А какие факторы мешают Азербайджану прибегнуть к военному варианту?

- Официальная позиция президента и правительства состоит в том, что усилия посредников, занимающихся мирным урегулированием проблемы, пока не исчерпаны. А раз так, то этот потенциал необходимо использовать до конца.

Кямиль Хамзаоглу

Нагорный Карабах готовится к праздничным мероприятиям в честь Дня Победы и освобождения Шуши


9 мая в Нагорном Карабахе отметят тройной праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, создания Армии обороны Нагорного Карабаха и освобождения Шуши.

Как передает корреспондент в Степанакерте, государственной комиссией по организации празднеств, которую возглавляет министр обороны Нагорного Карабаха генерал-лейтенант Мовсес Акопян, проделана соответствующая работа по подготовке и проведению праздничных мероприятий. На данный момент благоустраиваются улицы столицы республики, прилегающие к памятникам территории, проводятся другие работы.

Праздничные мероприятия пройдут 8 и 9 мая. 8 мая состоится церемония торжественного награждения у президента Нагорного Карабаха, а вечером - торжественное заседание и праздничный концерт.

9 мая состоится шествие к Степанакертскому мемориальному комплексу, где будут возложены цветы к могилам погибших в годы карабахского национально-освободительного движения. Цветы будут возложены также к памятнику-танку на подступах к городу Шуши.

Вечером на центральной площади "Возрождение" Степанакерта состоится праздничный концерт с участием звезд армянской эстрады.
Отметим, что в связи с праздником государство предоставило денежную помощь определенным категориям населения республики. По 16 тысяч драмов ($53-54) получили инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, 13 тысяч драмов ($43-44) - непосредственные участники боевых действий Великой Отечественной войнs, 11 тысяч драмов ($36-37) - лица, приравненные к участникам, а также вдовы погибших в Великой Отечественной войне. Семьи военнослужащих, погибших при защите Нагорного Карабаха получили по 16 тысяч драмов ($53-54). По 10 тысяч драмов ($33-34) предоставлено инвалидам войны, по 5 тысяч драмов ($16-17) - одиноким неработающим пенсионерам.

© 1999-2008 REGNUM

В Армении начали интенсивно жениться и разводиться


В январе-марте 2008 года в Армении был зарегистрирован 4671 брак и 738 разводов, что соответственно на 5,7% и 13,4% больше аналогичного периода 2007 года. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики Армении.

Согласно источнику, показатель заключенных браков в январе-марте 2008 года на 1 тысячу населения составил 5,8 промилле против 5,6 промилле в аналогичный период 2007 года. В то же время, на январь-март 2008 года в республике на 1 тысячу населения страны приходилось 0,9 промилле развода, что на 0,1 промилльный пункт превышает показатель аналогичного периода 2007 года.

В итоге, в первом квартале 2008 года на каждую тысячу заключенных браков пришлось 158 случаев развода против 147 случаев развода на тысячу заключенных браков в аналогичный период 2007 года.

Численность населения Армении по состоянию на 1 апреля 2008 года достигла 3 миллионов 230,7 тысяч человек, превысив показатель на начало года на 7,8 тысяч человек.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости