ARTUR AGHAJANYAN: 14 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

среда, 14 мая 2008 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ДАЛО ОТВЕТА НА ПРОСТОЙ ВОПРОС

ИЗБИЛ ИЛИ НЕ ИЗБИЛ?

23-го апреля ежедневная газета “Аравот” (“Утро”) опубликовала информацию о том, что марзпет Сюника Сурен Χачатрян избил несовершеннолетнего подростка.

Премьер-министр Тигран Саркисян первой выбрал именно эту публикацию для воплощения идеи «чтобы иметь ответственные СМИ, необходимо иметь ответственное правительство» и возбуждения служебного расследования.

Спустя две недели, 8-го мая на заседании правительства Тигран Саркисян заявил, что эти сведения не соответствуют действительности. В этот день по всем телеканалам показывали, как премьер рассказывает анекдот о различии между услышанным и реальностью, который стал «актуальным» в связи с расследованием.

Представляем взгляд журналиста на проблему.

Корреспондент газеты «Аравот» Анна Исраелян напомнила, что 25-го апреля в газете были опубликованные некоторые поправки, которые не были связаны с содержанием статьи, а лишь уточняли имена пострадавших.

“Провели рентген-обследование Гора Карапетяна, в результате которого не было обнаружено повреждений костей лица и челюсти. А в отношении Егише Антаносяна, которого на самом деле избили, отмечается, что председатель комиссии не заметил никаких серьезных повреждений, видимых “невооруженным глазом”. Уважаемые, может, надо было провести обследование того, кого избили? Тем не менее, что после происшествия прошли недели и синяки, естественно, могли уже пройти”, - говорит Анна Исраеляен.

Она также отметила сложность ситуации: “Родные избитого нам говорят, что безопасность их сына - для них самое главное. Возможно, что они не сотрудничали и с комиссией по служебному расследованию”.

Анна Исраелян подчеркивает, что в информации, распространенной правительством, подробно описано, что предшествовало этому событию: этот парень избил сына марзпета, затем последовала встреча родителей. Однако ответа на вопрос избил ли марзпет этого парня или нет, так и не было дано.

“Говорится, что нет никаких жалоб, спор улажен, и родители не посчитали необходимым дать ход делу”, - говорит Анна Исраелян.

“Своим анекдотом премьер-министр сделал акцент на том, что детали, опубликованные в нашей газете, не соответствуют действительности. Но все-таки, избил он этого парня или нет, есть ли существенная разница между тем было этому парню 12 лет или 16? В этом смысле этот анекдот, который рассказал премьер, оскорбителен для меня. Если в марзе или во всей Армении царит атмосфера, в которой родители избитого ребенка боятся даже отвезти его в больницу, не жалуются, а мы узнаем об этом из третьих источников, в результате чего, конечно, могут быть неточности, так как есть недоверие в отношении судебной системы. И после всего этого рассказывать анекдоты…”

Анна Исраелян в некоторой степени винит также тех пострадавших, которые не защищают свои права.

Анна Исраелян сообщила, что оно продолжат эту тему: «Мы вновь обратимся к этой истории. Мы не должны были надеяться на служебное расследование, а должны были попросить, чтобы Сурен Χачатрян подал на нас в суд. Тогда в ходе уголовного дела, может, что-нибудь бы и выяснилось. Однако пока люди боятся, молчат, получается замкнутый круг, и это будет продолжаться».

Перемирию в зоне азербайджано-карабахского конфликта исполнилось 14 лет

Уже к весне 1994 года стало очевидным, что азербайджанская армия выдохлась, исчерпала свой человеческий и морально-психологический ресурс. Где-то в апреле 94-го, заняв позиции вдоль канала близ города Мартакерт, мы с удивлением увидели множество трупов азербайджанских солдат, которые лежали штабелями. В каждом из них было 30-40 трупов. Это были в основном юнцы 18-лет, по всей видимости, согнанные на фронт насильно сразу же после присяги и без подготовки. По всей видимости, молодые солдаты были расстреляны азербайджанскими же заградительными отрядами. Панические настроения в стане противника особенно усилились к концу весны. Как передает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом рассказал бывший командир артиллерийского подразделения армии самообороны Нагорного Карабаха Михаил Саркисян.
Тяжелые военные поражения 1993-1994 годов вынудили Азербайджан принять предложение России о перемирии. 5 мая 1994 года при посредничестве России, Киргизии и Межпарламентской Ассамблеи СНГ в столице Киргизии - Бишкеке Азербайджан, Нагорный Карабах и Армения подписали протокол, вошедший в историю урегулирования нагорно-карабахского конфликта как Бишкекский. На основании указанного документа 12 мая была достигнуто соглашение о прекращении огня. 12 мая в Москве состоялась встреча министра обороны Армении Сержа Саркисяна, министра обороны Азербайджана Мамедраффи Мамедова и командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна, на которой была подтверждена приверженность сторон ранее достигнутой договоренности о прекращении огня. Был также подготовлен документ "Договоренность о порядке реализации Протокола от 18 февраля 1994 г.", предусматривающий разведение карабахских и азербайджанских войск, создание буферной зоны между сторонами и ввод в нее миротворческих сил. Под документом поставили свои подписи министры обороны России и Армении Павел Грачев и Серж Саркисян, командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян. Однако министр обороны Азербайджана Мамедраффи Мамедов под документом не подписался - его в срочном порядке отозвали в Баку. Несмотря на это, в зоне нагорно-карабахского конфликта наступило длительное перемирие.

Однако до сих пор режим прекращения огня не трансформировался в политическое решение по всеобъемлюшему урегулированию конфликта, все эти 14 лет перемирие соблюдается главным образом благодаря сложившемуся балансу сил. Тем не менее, в политических кругах Нагорного Карабаха май 1994 года и встречу в Бишкеке считают знаменательным этапом в истории урегулирования карабахской проблемы. До этого в разные периоды заключались договоренности о прекращении военных действий, но, как правило, они действовали на краткосрочный период - несколько дней, в лучшем случае - несколько недель.

По словам министра обороны Нагорного Карабаха Мовсеса Акопяна, "война с Азербайджаном еще не завершена, и это выражается в том, что продолжается блокада Армении и Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана, не прекращается и информационная война".

Продолжаются также обстрелы позиций Армии обороны Нагорного Карабаха на различных участках линии соприкосновения войск сторон. Самое грубое нарушение в текущем году имело место в районе села Левонарх, когда в ночь с 3 на 4 марта отряд специального назначения вооруженных сил Азербайджана пересек северо-восточный участок линии соприкосновения войск сторон и завладел одной из позиций Армии обороны Нагорного Карабаха в направлении села Левонарх. После интенсивных боев, продолжавшихся несколько часов, азербайджанские военные покинули территорию. Согласно данным министерства обороны Нагорного Карабаха, азербайджанская армия потеряла 8 человек убитыми, у карабахской стороны - двое раненых.
Руководство Нагорного Карабаха расценило данный инцидент как прямое следствие многолетней азербайджанской политики угроз и военно-силового шантажа, ведущей к эскалации напряженности в зоне азербайджано-карабахского конфликта, подрывающей региональную безопасность и стабильность и не получившей решительного отпора со стороны стран - сопредседателей МГ ОБСЕ. В связи с инцидентом МИД Нагорного Карабаха в очередной раз высказалось относительно необходимости безотлагательных мер международного сообщества по укреплению режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и обеспечению необратимости мира, к чему карабахская сторона неоднократно призывала как Азербайджан, так и международных посредников. После данного инцидента ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана продолжает оставаться относительно спокойной, однако перестрелки позиций с обеих сторон, судя по сообщениям оборонных ведомств, продолжаются.

Губернатор Сюникской области Армении уверяет, что распространением лживых слухов его хотят заставить подать в отставку

Губернатор Сюникской области Армении Сурен Хачатрян не исключает, что кто-то положил глаз на его место и потому распространяет о нем нелепые слухи. Об этом в беседе с журналистами заявил сам Хачатрян, добавив, что пока не собирается покидать пост губернатора. "Уверяю, что если треть населения будет против, чтобы я оставался на этом посту, я подам в отставку ", - заявил Хачатрян, добавив, что некие личности, которых он не знает, и не знает "имеют ли они право ходить по этой святой земле", пытаются методом распространения сплетен заставить его уйти в отставку. "Но я не буду действовать по их указке", - подчеркнул губернатор.
Напомним, что согласно публикации в газете "Аравот" ("Утро") губернатор Сюника Сурен Хачатрян (кличка "Лицка") избил 12-летнего сына одного из работников книжного магазина Гориса. Согласно версии газеты, мальчик подрался с сыновьями губернатора, и тот, вызвав его к себе в кабинет, избил так, что сломал челюсть.
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян распорядился начать служебное расследование по факту публикации в газете, и на одном из последних заседаний правительства проинформировал, что, согласно результатам расследования, публикация не соответствует действительности.
В этой связи Сурен Хачатрян заявил, что ни один ребенок не пострадал, никто никого не избивал. "Было назначено служебное расследование, они и со мной разговаривали и получили ответы на все вопросы. Они дважды посещали область, беседовали с народом и с родителями этих детей", - отметил он, добавив, что факты, указанные в газете не подтвердились. Губернатор исключил возможность того, что давать показания против него жители области просто не решились, испытывая страх за последствия. "Меня никто не боится в области, период страха прошел. Я не думаю, что сегодня среди армянского народа есть трусы. Сегодня каждый может высказать свое мнение и жители области в том числе. Все сплетни о том, что в Сюнике боятся губернатора - просто вранье. Более того, невозможно, чтобы губернатор себя так вел, чтобы его боялись", - подчеркнул он.Отметим, что согласно публикации "Аравот" пострадавший ребенок был доставлен в больницу, однако его родители не стали жаловаться, поскольку губернатор создал в области атмосферу страха. Напомним также, что, ранее "Аравот" сообщала, что аналогичным образом поступили и родители девушки, которую в универмаге Гориса пытался изнасиловать брат губернатора. За публикацию этой информации Сурен Хачатрян пригрозил газете судом, но вместо этого в частных беседах с журналистами утверждал, что речь шла о девушке его брата.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости