ARTUR AGHAJANYAN: 31 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

суббота, 31 мая 2008 г.

СЕФИЛЯНА ПРИГЛАШАЮТ


Комитет поддержки Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна распространил заявление:

“После того, как стало известно, что Жирайр Сефилян возможно будет изгнан из Армении, из различных армянских общин мира, не только в Ливане, но и в Канаде, Франции, США, Кипре, Австралии и даже России поступают многочисленные письма и телефонограммы. Их авторы осуждают эту неблагодарную программу властей и выражают свою поддержку Жирайру. Почти во всех случаях люди приглашают известного командира и политического деятеля в свои города – на встречу с представителями местной общины. В отдельных случаях Сефиляна приглашают на временное проживание, обещая поддержку в его национальной деятельности.

Тем не менее, главной целью Жирайра и его единомышленников является сорвать планы преступного режима по депортации Сефиляна. Получаемые новые сведения подтверждают, что эти планы остаются в силе, несмотря на то, что Административный суд вернул иск Полиции. Проблема была в том, что полицейские забыли указать имя истца. На днях ожидается, что исправленный иск вновь будет направлен в суд. Следовательно нет оснований сомневаться в том, что режим, хотя бы на этот раз решил подчиниться закону, и необходимо продолжать акции протеста”.

ОЧЕРЕДНАЯ ГОЛОДОВКА ВОЗЛЕ ПРАВЛЕНИЯ АОД


Голодовка остается самой распространенной мерой протеста против властей Армении. Сегодня в 11.00 два члена правления АОД – Саргис Тамазян и Карен Карапетян, а также директор газеты “Айк” Армен Зурабян объявили голодовку возле офиса правления АОД. Голодовка продлится до 20 июня и голодовщики раз в 3 дня будут сменять друг друга.

“Учитывая, что незаконный режим Армении последовательно продолжает осуществлять свою преступную политику, и ничего не делает в направлении выполнения резолюции 1609 ПАСЕ, мы объявляем голодовку”, заявили они. Участники акции протеста режиму выдвигают 3 требования:

1. Немедленно освободить политзаключенных и прекратить продолжающиеся преследования по политическим мотивам;

2. Провести независимое международное расследование преступления 1 марта;

3. Не чинить незаконные препятствия осуществлению конституционного права на проведение митингов.

“Мы требуем выполнить требования резолюции ПАСЕ, чтобы в стране, наконец, установилась цивильная обстановка. Столько разглагольствуют о диалоге, когда для него надо в первую очередь выполнить требования ПАСЕ, которые способствуют этому диалогу”, сказал член правления АОД Карен Карапетян.

Саргис Тамазян уверен, что власти вовсе не намерены выполнять требования ПАСЕ, и всего лишь создают иллюзию этого: “Режим готов даже на то, чтобы в ходе летней сессии ПАСЕ Армения лишилась бы права голоса, лишь бы не потерять свою власть. Не случайно мы называем их бандой. Они действительно преступники, и им есть что терять. Они рано или поздно ответят как за 1 марта, так и за все свои прежние преступления. Как только они окажутся не у власти, они предстанут перед законом, и они это очень хорошо понимают”.

По словам Армена Зурабяна, власти своими действиями заставляют прибегать к крайней мере борьбы – голодовке. “Они закрывают людям все возможности выражать мнение, выражать свой протест. Сегодня пытаются лишить нас возможности проводить митинги и шествия, и нам ничего, кроме голодовки не остается”.

Армен Зурабян напомнил властям, что они требуют выполнения тех требований резолюции ПАСЕ, которые удостоились одобрения нашей делегации – “во всяком случае, об этом заявил руководитель делегации Давид Арутюнян”.

Участники голодовки призывают также присоединиться к их акции всех тех граждан Армении, кому дороги свобода и человеческое достоинство. О начавшейся голодовке сообщено мэрии Еревана, Омбудсмену, Генпрокуратуре и Красному Кресту

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости