ARTUR AGHAJANYAN: 8 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

четверг, 8 мая 2008 г.

Участники карабахской войны требуют от властей Армении освободить своих однополчан


Около 500 членов Союза добровольцев "Еркрапа" сегодня возложили цветы к памятнику бывшего министра обороны и премьер- министра Вазгена Саркисяна на одноименной улице.

Они также провели небольшую акцию, в ходе которой участники карабахской войны потребовали от нынешних властей Армении "прекратить политические преследования в отношении своих однополчан, начавшиеся в ходе постыборных процессов и продолжающиеся по сей день". На акции присутствовали родственники арестованных участников карабахской войны с их портретами. Протестующие передали письмо с требованием об освобождении однополчан в Генеральную прокуратуру.

В центре Еревана обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство


Как сообщает пресс-служба Полиции РА, сегодня около 09:40 поступило сообщение о том, что возле дома 24 на проспекте Маштоца обнаружен подозрительный механизм. Прибывшие по вызову оперативники обнаружили в указанном месте коробку из-под мобильного телефона <Самсунг>, а в ней самодельное взрывное устройство. Устройство обезврежено. Ведется расследование.

Գեներալ գնդապետ Գուրգեն Դալիբալթայան. «ԵԹԵ ՆՈՐԻՑ ՓՈՐՁԵՆ ՄԵՐ ՈՒԺԵՐԸ, ԱՊԱ…»


«Շուշիի ազատագրումը հանդիսանում է հայ ժողովրդի պատմական հիմնակետը»,-այսօրվա մամուլի ասուլիսի ժամանակ ասաց գեներալ-գնդապետ Գուրգեն Դալիբալթայանը: Նրա խոսքով, այն մեր անկախության պատմության մեջ մեծ նշանակություն ունի:

Գեներալ-գնդապետը, ով մասնակցել է Շուշիի ազատագրմանը, նշեց, որ այն ունեցել երկու հիմնական նպատակ: Առաջինը հայրենասիրականն էր` վերադարձնել մեզ պատկանող հողերը և երկրորդը` միջանցք բացել դեպի ԼՂ, որպեսզի կարողանայինք օգնել տնտեսական և ռազմական առումնեով: «91 թվականին Ադրբեջանը փակել էր դեպի Ղարաբաղ տանող բոլոր ճանապարհները»,-պարզաբանեց Գուրգեն Դալիբալթայանը:
Գեներալ-գնդապետը պատմեց, որ Շուշիի ազատագրումը նախատեսված էր ավարտել դեռ մայիսի 8-ին, սակայն որոշ հանգամանքներով պայմանավորված օպերացիան մեկ օր ուշ ավարտվեց: Նա շնորհավորեց ողջ հայ ժողովրդին Շուշիի ազատագրման տարեդարձի կապակցությամբ: Գեներալ-գնդապետը պատմեց, որ Լեռնային Ղարաբաղի հայությունը մեծ տոկունություն է ցուցաբերել հատկապես օկուպացիայի ժամանակ: «Ոչ մի ժողովուրդ նման վիճակի չէր դիմանա»,-ասաց նա: Գուրգեն Դալիբալթայանն ընդգծեց, որ այդ պատերազմին մասնակցել է աշխարհի ողջ հայությունը և յուրաքանչյուրն իր ձևով նպաստել է դրա հանգուցալուծմանը:
Անդրադառնալով այսօրվա իրավիճակին գեներալ-գնդապետն ասաց. «Ես հավատացած եմ, որ եթե մեր հավանական թշնամիները նորից փորձեն մեր ուժերը, ապա հզոր պատասխան կստանան: Մեր զինված ուժերը պատրաստ են հակահարված տալու, թե տեխնիկապես և թե տակտիկապես»:

Генерал Далибалдаян: Поздравляю всех с годовщиной освобождения Шуши


Освобождение Шуши является отправной точкой дальнейшего исторического развития Армении, заявил сегодня на пресс-конференции генерал-полковник Гурген Далибалдаян. Это событие имеет очень важное значение в истории нашей независимости.
Оно преследовало две цели: первая – патриотическая, вернуть принадлежащие нам земли, вторая – стратегическая, открыть коридор в НКР, чтобы оказать республике экономическую и военную помощь.
Генерал-полковник рассказал, что освобождение Шуши планировалось завершить до 8 мая, однако из-за определенных обстоятельств операция завершилась днем позже.
Г. Далибалдаян поздравил весь армянский народ с праздником освобождения Шуши. Он напомнил, что народ Карабаха проявил большую выдержку во время оккупации. “Ни один народ не выдержал бы такого”, - сказал он. Генерал отметил, что в этой войне приняло участие все армянство, и каждый внес свой вклад в ее победное завершение.
Г. Далибалдаян подчеркнул также, что "если наши возможные враги вновь испытают наши силы, то получат мощный ответ". Армянские ВС готовы противостоять как технически, так и тактически.

АЛЬВИНЕ ЗАКАРЯН ЗАСЛУГИ СЕФИЛЯНА НЕ ИЗВЕСТНЫ?

СПРАВКА: Жирайр Сефилян командир особого отряда Шуши, герой Карабахской войны, председатель общественной организации "В защиту освобожденных территорий".

“Для того, чтобы получить гражданство человек сам должен представить необходимые документы и собственноручно заполнить анкету. Есть также тест на знание Конституции”, сказала в беседе с “А1+” начальник Управления виз и паспортов Полиции РА Альвина Закарян, касаясь переданного через доверенное лицо заявления командира особого отряда Шуши Жирайра Сефиляна о предоставлении ему гражданства РА. Находящийся в заключении Жирайр Сефилян является гражданином Ливана. Вместо него заявление представил его доверенное лицо Армен Егян, и в заявлении было отказано. “Что означает, доверенное лицо обратилось за получением гражданства? Он сам должен лично обратиться, а не его доверенное лицо”, возмутилась Альвина Закарян.
На вопрос, почему бы не отправить анкету в место заключения, она заявила: “А почему я должна отправлять анкету в место заключения? За какие его заслуги? У меня нет такого права. Если человек отбывает наказание, то у него нет права обращаться за получением гражданства”.
Она добавила также, что Жирайр Сефилян ранее обращался по этому повпросу и ему было отказано. Мотивировалось это тем, что деятельность Сефиляна в Армении “нарушает общественный порядок”. “Мы направляем дела в правительство РА, которое переправляет их в Комиссию по гражданству при президенте РА. Там либо удовлетворяют заявление, либо отказывают. В случае положительного решения президент издает указ, в противном случае заявление возвращается. Инспектор составляет заключение, которое подписываю я и утверждает начальник Полиции. После чего дело соответствующим образом возвращается”, попыталась разъяснить процедуру Закарян.
Отметим, что она сказала, что обращаться за гражданством можно неоднократно, но с перерывом не менее 1 года. На вопрос, возможно ли, что исходя из изменения ситуации, когда отношение к Сефиляну изменится, ему наконец будет дано гражданство, Альвина Закарян ответила: “Я не обо всем могу вам сказать. И потом – решает не один человек, вопрос решается не по прихоти одного человека”.

Евросоюз следит за поствыборными процессами в Армении


ЕРЕВАН, 7 мая. Евросоюз продолжает держать в центре внимания выборные и поствыборвные процессы в Армении, сказал в среду спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби во время встречи с председателем Национального Собрания республики Тиграном Торосяном.
Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения, в результате которых, по данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, десять человек погибли. Более 100 человек арестованы.
«Евросоюз придает важность освобождению лиц, арестованных за свою политическую деятельность и снятие ограничений на проведение митингов, а также выступает за налаживание диалога между различными слоями общества для смягчения поляризации».
По словам спецпредставителя ЕС, для становления политического диалога важно создание соответствующей базы, каковой может быть проведение независимого расследования событий 1 марта и последующих за ними процессов, вокруг которых звучали разные предложения, такие как создание временной комиссии парламента и вовлечение омбудсмена в эти работы.
Спецпредставитель ЕС считает, что Национальное Собрание может сыграть особую роль не только в этом вопросе, но и вопросе налаживания диалога, несмотря на то что некоторые политические силы, которые должны участвовать в диалоге, находятся вне стен парламента.
Семнеби, встретившийся до этого с Тер-Петросяном, сказал, что заметил некоторые изменения в позиции первого президента, и что тот готов вовлечься непосредственно в политические процессы. По оценкам Семнеби, очень важно, чтобы диалог состоялся с политическим большинством.
По просьбе спецпредставителя ЕС, глава армянского парламента представил свои подходы, отметив, что изменение позиций Левона Тер-Петросяна было заметно и во время конгресса, и это естественно, так как прошло определенное время.
В то же время, по словам Торосяна, оппозиция продолжает обвинять всех, начиная от властей Армении и заканчивая европейскими структурами, и продолжает искажать очевидные факты.
Он отметил, что в законодательстве Армении не существует положений, предусматривающих аресты за политическую деятельность, о чем осведомлены правоохранительные органы, и если в ходе следствия выяснится ,что люди были арестованы из-за политических взглядов, представители правоохранительных органов будут наказаны.
Говоря о возможности диалога, глава парламента заявил, что очень важно, чтобы он не был абстрактным и было четко установлено, кто и вокруг каких проблем ведет переговоры.
Кроме того, спикер парламента считает, что диалог не может иметь предусловий.
Говоря о независимом расследовании, спикер отметил, что возможность формирования временной комиссии Национального Собрания по расследованию событий 1 марта пока обсуждается политическими фракциями.Спикер согласился с тем, что в парламенте представлены не все политические силы, однако напомнил, что в свое время с целью реформирования Конституции в Национальном Собрании была создана временная комиссия, в работе которой приняли участие иные политические силы и общественные организации.

Гражданам 17 стран для въезда в Армению необходимо предварительное приглашение .


ЕРЕВАН, 7 мая. Гражданам 17 иностранных государств для получения въездной визы в Армению необходимо иметь предварительное приглашение, сказала начальник Паспортно-визового управления Полиции Армении Альвина Закарян.
«Согласно изменениям в закон «Об иностранцах», в Армении утвержден список тех государств, граждане которых могут получить въездную визу в контрольно-пропускных пунктах на границе страны только при наличии предварительного приглашения посетить страну», - сказала она в среду в Ереване журналистам.
16 января 2007 года президент Армении подписал закон «Об иностранцах», принятый парламентом страны 25 декабря 2006 года. Закон регулирует вопросы въезда в Армению иностранцев, их нахождения и проживания в республике, транзитного переезда через страну, а также устанавливает порядок трудоустройства иностранных граждан.
По словам Закарян, речь идет о гражданах Афганистана, Бангладеша, Камеруна, Китая (за исключением административных территорий Гонконга и Макау), Египта, Индии, Ирака, Нигера, Нигерии, Пакистана, Палестины, Саудовской Аравии, Сомали, Шри-Ланки, Судана, Сирии и Вьетнама.
«В то же время, МИД Армении было разрешено посредством дипломатических представительств в Китае, Египте, Индии и Сирии выдавать гражданам этих стран въездную визу в Армению», - пояснила она.Службы паспортно-визового управления Полиции Армении действуют в аэропортах «Звартноц» и «Ширак», а также в КПП в Мегри, Багратешене, Гогаване и Бавре.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости