ARTUR AGHAJANYAN: 2 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

пятница, 2 мая 2008 г.

Конгресс оппозиционных сил начал свою работу в зале Дома правительства Армении

2 мая в Ереване, в зале Дома правительства, открылся 2-ой "Конгресс общенародного движения", в состав которого входят партии и другие организации, поддержавшие на президентских выборах 19 февраля кандидатуру экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Участники форума минутой молчания почтили память погибших 1-2 марта в ходе беспорядков и столкновений оппозиционных демонстрантов с полицейскими силами.

Ведущий форума Левон Зурабян отметил, что многолюдное мероприятие свидетельствует о том, что воля движения не сломлена, несмотря на то, что многие соратники оппозиции находятся в заключении. "Это беспрецедентное движение, даже по сравнению с 1988-ым годом", - заявил Зурабян и подчеркнул, что целью конгресса является вновь увидеть и убедиться в единении народа и дать возможность донести слово руководителей движения до народа. Зурабян также сообщил, что с этой целью планируется вновь выпустить специальные dvd-диски.

Лидер Народной партии Армении (НПА) Степан Демирчян в своем выступлении отметил, что события 1-2 марта стали возможны в результате тех нарушений, которые имели место в ходе президентских выборов. Демирчян подчеркнул, что не соответствует действительности утверждение, что оппозиция желала дестабилизировать обстановку в стране. "Многотысячные митинги после выборов явились своеобразной оценкой народа 10-летнему правлению режима", - подчеркнул лидер НПА. Комментируя возможности выхода из кризиса в стране, Демирчян выразил мнение, что кризис можно преодолеть посредством новых общегосударственных выборов. "Мы сумеем достичь поставленной цели", - заявил лидер НПА.

Лидер Социал- демократической партии "Гнчакян" Людмила Саркисян зачитала послание форуму со стороны находящихся под арестом сторонников оппозиции. В послании, в частности, говорится, что власти делают все, чтобы заключенные оставались изолированными от народа, не имели возможности непосредственного контакта с обществом. Находящиеся в заключении сторонники оппозиции также утверждают, что до сих пор ничего не сделано для раскрытия убийств 1 марта. По мнению авторов послания, это свидетельствует о том, что власти отлично знают преступников в лицо и могут их поименно назвать.

Член движения "Альтернатива" Норик Норикян в своем выступлении заявил, что общенародное движение является не борьбой Тер-Петросяна, поскольку последний уже боролся в 1988 году и победил. "Сегодня идет борьба самого народа", - отметил оратор.

Лидер Марксисткой партии Давид Акопян заявил, что на президентских выборах 19 февраля была осуществлена "кража власти", сравнил оппозицию с орлятами "с духом октябрьской революции" и призвал всех быть терпеливыми и готовыми к "штурму Бастилии".

К участникам оппозиционного форума обратилась жена находящегося в заключении экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна Мелисса Браун. Она поблагодарила за поддержку движение армянских женщин и отметила, что несмотря на то, что их мужья сегодня далеко от семьи, тем не менее, жены заключенных оппозиционеров счастливы, поскольку "наши мужья являются героями".

В ходе форума уже выступили политолог Амаяк Ованнисян, член политсовета Армянского общенационального движения Ашот Саркисян, публицист Тигран Паскевичян, режиссер Тигран Хзмалян.

Отметим, что на конгрессе присутствует и экс - кандидат в президенты Армении Левон Тер-Петросян. Ожидается, что он выступит с обращением к участникам Конгресса.

М А Р А З М Ы:«Со стороны Министерства обороны Армении уже даны указания по необходимости захвата в плен солдат азербайджанской армии»

Интервью Day.Az с известным военным экспертом Узеиром Джафаровым
Как Вы прокомментируете информацию о том, что была предотвращена попытка служащих спецназа Вооруженных сил Армении устроить провокацию на территории Азербайджана?
- Начнем с того, что после того, как в армянский плен попал военнослужащий азербайджанской армии Вюсал Эйбатов, в Министерстве обороны Азербайджана состоялся очень серьезный разговор. В ходе этого разговора было высказано недовольство, как фактом того, что азербайджанские военнослужащие попадают в армянский плен, так и тем, что работа по захвату в плен военнослужащих армянской армии ведется на недостаточном уровне. В итоге, была дана команда усилить бдительность по всей линии фронта, и наша разведка начала прощупывать направления, перспективные с точки зрения захвата в плен военнослужащих армии противника. И, судя по моим данным, результатом именно этой работы стало пленение служащих армянской армии.-
Вы говорите, что пленены были служащие армянской армии. Можно ли это понимать так, что Вы сомневаетесь в том, что захваченные в плен армяне являются спецназовцами?
- Я бы не стал однозначно утверждать, что захваченные в плен являются служащими спецназа Вооруженных сил Армении. Ибо, у них не было никаких средств и оружия, а диверсию с пустыми руками не проводят. Хотя, в любом случае, считаю, что наши соответствующие структуры должны провести всестороннюю работу по выявлению того, как и с какой целью армяне попали в плен.
- Практика показывает, что спустя несколько дней после того, как в азербайджанский плен попадают армяне, вражеской стороной в плен захватываются наши соотечественники, порой военнослужащие, а порой и мирные граждане. Можно ли и теперь предполагать, что в ближайшее время армяне попытаются захватить в плен наших граждан?
- Спасибо за очень уместный вопрос. По имеющимся у нас данным, со стороны Министерства обороны Армении и так называемых «Сил самообороны» никем не признанной «НКР» уже даны указания по необходимости захвата в плен солдат азербайджанской армии, которых можно было бы обменять на 4 захваченных нашей стороной армян.Более того, по имеющимся у меня данным, со стороны армян уже была предпринята попытка проникнуть на наши территории в Агдеринском и Физулинском направлениях. Эти попытки не увенчались для армян успехом. Но я убежден в том, что такие попытки со стороны армян будут иметь место и в дальнейшем.Это, естественно, приведет к увеличению напряженности на передней линии фронта.
- А может ли все это перерасти в начало полномасштабных боевых действий между азербайджанской и армянской армиями?
- Я исключаю вероятность такого развития событий. Ибо, Азербайджан находится накануне президентских выборов, и нашей стороне нет необходимости на данном этапе фокусировать свое внимание на попытке военного пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.Что же касается Армении, то очередная провокация на передней линии фронта на данном этапе не в их интересах. Ведь, мы все видели, чем закончилась предыдущая провокация со стороны Армении, руководство которой пыталось, таким образом, отвлечь внимание мирового сообщества от огромных проблем внутри Армении, которые стали достоянием мировой общественности после скандальных и кровавых президентских выборов в этой стране.Кроме того, как известно, недавно в отставку было отправлено несколько высокопоставленных генералов армянской армии. А ведь эти люди, имеющие определенный вес в Вооруженных Силах Армении, вполне могут иметь недовольство и реваншистские настроения по поводу данного решения. В этих, очень непростых условиях внутри Армении, я не думаю, что у руководства этой страны хватит глупости инициировать начало полномасштабных боевых действий между азербайджанской и армянской армиями.
Илья ФайнзильбергDay.Az

Драка в РУДН началась после того, как в армянский танцевальный коллектив начали бросать бутылки


В Российском университете дружбы народов ежегодно 1 мая проходит праздник, на котором представители различных землячеств университета представляют культуру своих народов. Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодняшний праздник был омрачен дракой, в которой участвовали порядка 20 человек.
Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, очевидцем событий был пресс-секретарь посольства Армении в РФ Геворк Минасян. Как он рассказал впоследствии, сегодня, как и каждый год, мероприятие шло по сценарию, коллективы разных стран старались демонстрировать своеобразие и богатство культуры своих народов. "Но в тот момент, когда на сцене находился танцевальный ансамбль, представляющий армянское землячество, на сцену со стороны зрителей полетели бутылки. Представители ОМОН оттеснили нарушителей порядка дальше от сцены. Ими оказались азербайджанские и турецкие молодые люди. Однако через несколько минут инцидент повторился, но бутылки полетели уже в стоящих перед самой сценой представителей армянской студенческой молодёжи, поддерживающих выступающих. В результате сильно пострадала девушка-армянка, которой попали бутылкой в лицо", - рассказал представитель армянской дипмиссии. Далее, по его словам, со стороны армянской молодежи последовали ответные действия.
После этого сотрудники милиции начали освобождать площадь перед главным зданием РУДН, выводя зрителей за территорию университета. В первую очередь с площади вывели азербайджано-турецкую и армянскую часть зрителей, - пояснил источник. По его словам, цепью их выводили в сторону метро, разделив на две группы - между ними шёл кордон сотрудников милиции. "И здесь в армян полетели бутылки, камни и палки. У метро участников инцидента рассредоточили", - сказал он, добавив, что пострадавшая девушка находится в больнице, несколько человек задержано, в том числе несовершеннолетние. Прочие подробности о задержанных и пострадавших выясняются.
По поручению посла Армении в России Армена Смбатяна, 2 мая сотрудники посольства планируют провести встречи с организаторами мероприятия, для выяснения деталей инцидента, а также планируется встреча с пострадавшей армянкой.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости