ARTUR AGHAJANYAN: 30 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

пятница, 30 мая 2008 г.

Представитель партии 'Наследие': Митинг оппозиции 20 июня состоится в любом случае


"Митинг оппозиции на Площади Свободы 20 июня состоится в любом случае вне зависимости от того, будет он разрешен властями или нет. А партия "Наследие", как всегда, будучи растворенной в народных массах, примет в нем участие", - заявил корреспонденту АрмИнфо секретарь фракции оппозиционной партии "Наследие" в Национальном Собрании Армении Степан Сафарян.

По его словам, трудно делать прогноз относительно перспектив санкционирования уже анонсированного митинга сторонников первого президента Левона Тер-Петросяна, поскольку нынешние власти во многом стали непредсказуемыми. "Очевидно, что элементарная логика должна подсказать властям необходимость разрешить проведение митинга, но я не исключаю и такую непродуманную и абсурдную позицию с их стороны, когда разрешение не будет выдано", - сказал С.Сафарян. Отвечая на вопрос о вероятности столкновений между сторонниками оппозиции и полицейскими 20 июня, представитель "Наследия" подчеркнул: "Подобную перспективу считаю маловероятной, поскольку не думаю, что власти предпримут уже вторую попытку самоубийства".
Напомним, что еще 10 мая представитель Центра Всенародного движения, возглавляемого Левоном Тер-Петросяном, Левон Зурабян заявил о намерении провести 20 июня митинг на Площади Свободы безотносительно к тому, примет ли столичная мэрия извещение организаторов к сведению или нет. На сегодняшний день оппозиция пока не направила извещение в мэрию, а сотрудники правоохранительных органов пресекают любые попытки участников ежедневных политических гуляний на Северном проспекте оказаться на территории Площади Свободы.

БДИПЧ/ОБСЕ: Отсутствие реально обоснованной приверженности демократическим стандартам в проведении президентских выборов дискредитировало весь избират


Отсутствие реально обоснованной приверженности демократическим стандартам в проведении президентских выборов дискредитировало весь избирательный процесс в Армении>, - об этом говорится в финальном оценочном докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о президентских выборах в Армении, которые состоялись 19 февраля.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе штаб-квартиры БДИПЧ в Варшаве, в документе отмечается: <Хотя президентские выборы в Армении в 2008 году в основном соответствовали обязательствам ОБСЕ и международным нормам, серьезные проблемы возникли в основном в поствыборный период. Это выявило отсутствие реально обоснованной приверженности стандартам, имеющей существенное значение для проведения демократических выборов, и дискредитировало весь избирательный процесс. В частности, подсчет голосов обнаружил дефицит доверия и прозрачности, а эффективность процедуры обжалования была несовершенной>.
По словам директора БДИПЧ, посла Кристиана Штрохала, в Армении создана вся законная база для проведения демократических выборов, и дефицит, указанный в докладе, связан, прежде всего, с отсутствием решимости применить существующие законы и правила.
<Совершенствование избирательного поля Армении не требует больших технических и правовых поправок, скорее оно связано с приверженностью властей, и других политических заинтересованных сторон, свободным демократическим избирательным процессам>, - отметил посол Штрохал.

В докладе представлены конкретные рекомендации о мерах, необходимых для улучшения избирательного поля Армении. Рекомендации охватывают меры для решения проблемы с отсутствием общественного доверия к избирательным процессам, а также вопросы, гарантирующие свободное от запугивания участие граждан в голосовании. Кроме того, рекомендации охватывают вопросы четкого разграничения между государственными структурами и правящей партией.

Уроженец Турции обратился в суд с просьбой вернуть ему настоящую армянскую фамилию

Гражданин Турции обратился в суд восточной провинции Малатия с просьбой изменить свою фамилию, утверждая, что он в действительности является этническим армянином.

Как сообщает Turkish daily news, уроженец Турции Казэм Акенчи - музыкант, который зарабатывает деньги, продавая альбомы со своими записями. Он сообщил, что его семья скрывала факт своего армянского происхождения, но решила раскрыть правду о своей этнической принадлежности после того, как в прошлом году был убит турецкий журналист-армянин Грант Динк. Казэм Акенчи обратился в суд провинции Малатия, чтобы поменять имя на Саркис Нерсесян, а также изменить в своей идентификационной карте религию с мусульманской на христианскую.
В интервью информационному агентству Doрan Кэзэм Акенчи, вновь явившийся миру, как армянин по имени Саркис Нерсесян, отметил: <Я живу в Малатии и ни у меня, ни у моего окружения нет проблем с тем, что я являюсь армянином. Моя семья скрывала этот факт в течение долгих лет из-за безосновательного страха>. Он добавил, что горечь, испытанная им из-за убийства Гранта Динка, подтолкнула его к решению раскрыть правду, рассказав о том, что он является этническим армянином. <Я зарабатываю на жизнь с продажи своих альбомов, и люди любят меня не потому, что я Казем или Саркис. У меня нет причины для страха или утаивания>, - отметил он.
Тем не менее, газета напоминает, что в Малатии в прошлом году пятеро крайних националистов совершили нападение на здание редакции местной газеты, убив двоих обращенных христиан и одного немца.

Напомним, Г. Динк - редактор армяно-турецкой газеты <Агос> - был застрелен 19 января 2007 года радикальным турецким националистом перед офисом своей редакции. Грант Динк преследовался судом по статье 301 УК <за оскорбление турецкой идентичности> из- за признания Геноцида армян.

Генеральный секретарь СЕ обеспокоен возможностью возобновления войны в Карабахе


Генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис обеспокоен возможностью возобновления войны в Карабахе. Как сообщает АПА, об этом он заявил, отвечая на вопросы участников пленарного заседания Конгресса местных и региональных властей СЕ, состоявшегося 28 мая.
Генсек СЕ сообщил, что несколько раз бывал в Азербайджане и Армении и непосредственно знаком с конфликтами на Южном Кавказе: <Увиденное мною в лагерях беженцев в Азербайджане и условия, в которых живут эти люди, произвели на меня шокирующее впечатление. Я говорил об этом на каждой официальной встрече с главами обоих государств, и считаю, что это дало плоды. С того времени была проделана определенная работа для улучшения условий жизни беженцев. Эта проблема коренится, в первую очередь, в отношениях между Азербайджаном и Арменией и связана с нагорно-карабахским конфликтом. Как вам известно, между этими странами была война, обе стороны понесли потери. В то время детали конфликта не были известны Европе, в Европе об этом говорили мало, потому что она была занята бывшей Югославией и происходившими там преступлениями. Однако то же самое происходило и на Южном Кавказе. Сейчас ситуация такова, что мы стараемся защитить права человека и в Азербайджане, и в Армении, и хотим, чтобы конфликт побыстрее решился>. Генсек напомнил, что обе страны при вступлении в СЕ взяли обязательство разрешить конфликт мирным путем: <И когда я слышу, что мирные средства урегулирования себя исчерпали, испытываю сильное беспокойство. Я в этом случае выступил бы с инициативой о принятии Комитетом министров необходимых мер, потому что таким образом были бы нарушены обязательства перед Советом Европы>. Терри Дэвис посоветовал сторонам конфликта, как друг Азербайджана и Армении, смотреть в будущее, при этом не забывая прошлого: <Я же не говорю, забудьте прошлое, но необходимо смотреть вперед, в будущее и искать пути урегулирования конфликта>.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости