ARTUR AGHAJANYAN: 25 апр. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

пятница, 25 апреля 2008 г.

Буш пренебрег чувствами миллионов армян


Массовые "убийства и гонения полутора миллионов армян на закате Оттоманской империи" являются "одной из величайших трагедий XX века". Об этом говорится в сегодняшнем заявлении президента США Джорджа Буша. Поскольку официальный Вашингтон ради поддержания дружеских отношений с Турцией не признает геноцид 1915 года, данное заявление главы американской администрации адресовано Дню памяти армян.
"Мы приветствуем усилия граждан Армении и Турции по достижению мира и поддерживаем совместные шаги по открытой оценке прошлого в поисках общего понимания этих трагических событий", - цитируют Буша "Известия". Он выразил надежду на "полную нормализацию отношений между Ереваном и Стамбулом". Назвав случившееся "огромной человеческой трагедией", глава американской администрации подчеркнул необходимость "удвоить усилия по достижению мира и терпимости". Он упомянул о "непреодолимом стремлении армянского народа к триумфу через трагедию" и отметил "силу характера и духа" армян.
Буш также подчеркнул "стремление США к серьезным отношениям с Арменией на основе общих ценностей". "Мы призываем правительство Армении к решительным шагам по развитию демократии, и будем поддерживать в этом Армению до конца", - сказал президент, добавив о готовности своей страны "быть честным посредником при достижении мирного соглашения в конфликте вокруг Нагорного Карабаха".

В Польше вспоминают жертв Геноцида армян

24 апреля в Польше вспоминали жертв Геноцида армян в Османской империи. Как передает специальный корреспондент ИА REGNUM, более двух сотен человек собралось у посольства Турции в Варшаве. Участники акции несли транспаранты, армянские и польские флаги. Акция была санкционирована и участников протеста охраняли полицейские.
Перед собравшимися выступил руководитель ставшего уже традиционным "Марша молчания" пастырь армян в Польше Тадеуш Исаакян-Залески, который говорил о важности международного признания факта Геноцида армян и подверг критике отношение властей Турции к своей же истории. "Мы пришли к посольству Турции не для того, чтобы мстить, а для того, чтобы почтить память жертв Геноцида армян", - обратился к собравшимся у турецкого посольства Тадеуш Исаакян-Залески. Пастырь прочитал также молитву за упокой души невинных жертв на армянском и польском языках. Выступил также глава польского Общества интересующихся культурой армян Мацией Богосиевич, который также заявил о необходимости международного осуждения Геноцида армян 1915 года.Участники траурного шествия разложили лампадки в виде креста у здания посольства Турции, а также возложили цветы в знак вечной памяти. Сегодня вечером во Дворце культуры и науки в Варшаве состоится обсуждение на тему геноцида.
Отметим, что в связи с 93-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи в Польше прошло ряд поминальных мероприятий. 20 апреля в Лодзи состоялась литургия памяти жертв Геноцида, 26 апреля литургия состоится в Кракове. Аналогичные мероприятия состоятся в других городах Польши и завершатся в Ополе траурной мессой.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости