ARTUR AGHAJANYAN: 21 авг. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

четверг, 21 августа 2008 г.

Министр обороны Армении не видит реваншистских настроений у Азербайджана в связи с событиями в Южной Осетии


ЕРЕВАН, 21 августа. /Новости-Армения/. Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что не видит реваншистских настроений у Азербайджана в связи с событиями в Южной Осетии.

«Обстановка на линии соприкосновения спокойная. До сих пор таких реваншистских настроений у Азербайджана не было и конкретных данных об этом у нас нет», - сказал Оганян в четверг на пресс-конференции в Ереване после заседания Совета министров обороны ОДКБ.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

16-летний подросток подозревается в ранении молодой женщины в Ереване


ЕРЕВАН, 21 августа. /Новости-Армения/. Полиция Еревана задержала 16-летнего подростка, подозреваемого в нанесении ножевых ранений молодой женщине, сообщает пресс-центр Полиции республики.

Согласно оперативной полицейской сводке, 28-летняя Эрмине Р. была доставлена в больницу около 5 часов ночи среды со следами ранений колюще-режущим предметом.

Прибывшая на место оперативная группа выяснила, что около 20 минут назад на перекрестке проспекта Саят-Нова и улицы Московян во время ссоры женщину ранил 16-летний Акоп Т.

В результате предпринятых мероприятий, утром того же дня подросток был задержан к подвергнут приводу. Орудие преступления изъято, ведется следствие.

В Ереване арестован гражданин, метнувший гранату в полицейских при задержании


19:09 | 21/ 08/ 2008

ЕРЕВАН, 21 августа. /Новости-Армения/. Правоохранительные органы Армении арестовали 24-летнего Араика Адамяна, который несколько дней назад покушался на жизнь двух сотрудников Полиции и подозревается в совершении еще нескольких преступлений.

Согласно оперативной полицейской сводке, он скрывался в Ереване, в одной из квартире в доме на улице Арцахи.

20 августа при задержании Адамян оказал сотрудникам Полиции вооруженное сопротивление, пытаясь взорвать находящуюся у него боевую гранату.

Ранее пресс-центр Полиции сообщал, что 14 августа в селе Зовуни при задержании Адамян бросил гранату в сотрудников Полиции, двое из которых получили осколочные ранения.

Адамян разыскивается в рамках уголовного дела по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Армении (причинение умышленного вреда здоровью).

Следствие ведет Главное следственное управление Полиции.

Сотрудник мэрии армянского города Гюмри задержан за получение взятки

Коррупция
Сотрудник мэрии армянского города Гюмри Р. Азатян задержан за получение взятки
18:18 | 21/ 08/ 2008

ЕРЕВАН, 21 августа. /Новости-Армения/. Инспектор отдела по обслуживанию временных убежищ ЗАО «Обслуживание квартир» мэрии города Гюмри Р. Азатян задержан за получение взятки путем вымогательства, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики

По данным следствия, Азатян требовал у жителя села Овит Ширакской области А. Кюрегяна взятку за регистрацию и нумерацию принадлежащего ему домика в Гюмри.

Азатян был задержан 20 августа 2008 года в момент передачи Кюрегяном суммы в размере 35 тысяч драмов (более 110 долл.).

В связи со злоупотреблением служебным положением и по факту получения взятки под угрозой применения силы, в прокуратуре Ширакской области Армении возбуждено уголовное дело по 1 пункту 3 части 311 Уголовного кодекса (Получение взятки, сопряженное с вымогательством, мера наказания - от 4 до 7 лет лишения свободы). Предварительное следствие продолжается.

Артур Агаджанян

Член Международного союза журналистов IFJ Артур Владимирович Агаджанян /Арт Арменсон/

Член Международного союза журналистов IFJ Артур Агаджанян /Арт Арменсон/Artur Aghajanyan









Артур Агаджанян

Общественные организации Армении протестуют против насилия в отношении журналистов

Грач Мелкумян

ЕРЕВАН, 21 августа. /Новости-Армения/. Ряд общественных организаций Армении в четверг высказали свой протест против участившихся случаев насилия в отношении представителей СМИ республики.

Исполняющий обязанности руководителя ереванского офиса радиостанции "Свобода" Грач Мелкумян был избит неизвестным вечером 18 августа в центре Еревана. При этом нападавший окликнул журналистапо имени.

Мелкумян уверен, что узнает его при встрече, а сам инцидент называет неслучайным и связывает со своей профессиональной деятельностью. За несколько дней до этого была избита корреспондент радикально оппозиционной газеты "Айкакан жаманак". Оппозиция утверждает, что оба инцидента носили политический подтекст.

"Случаи насилия в отношении представителей СМИ уже дошли до критической черты. В данной ситуации представители власти не должны ограничиваться выражением своей озабоченности и пространными призывами, а предпринять действенные меры по выявлению лиц, причастных к насилию. Все они должны быть наказаны по всей строгости закона, вне зависимости от занимаемой должности", - говорится в полученном агентством «Новости-Армения» заявлении.

Под документом подписались Ереванский пресс-клуб, Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Ванадзорский пресс-клуб и гюмрийский клуб журналистов "Аспарез".

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости