ARTUR AGHAJANYAN: 10 июн. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

вторник, 10 июня 2008 г.

Митинг оппозиции состоится в Ереване 20 июня независимо от разрешения столичной мэрии


ЕРЕВАН, 9 июня. /Новости-Армения/. Член политсовета оппозиционной партии «Республика» Сурен Суренянц заявил, что митинг оппозиции состоится в Ереване 20 июня независимо от разрешения столичной мэрии.

«Мы подали заявку в мэрию для проведения митинга, ответ ожидается в четверг. Но вне зависимости от ответа, мы проведем митинг», - сказал Суренянц в понедельник журналистам.

Оппозиция Армении намерена 20 июня провести на ереванской площади Свободы митинг, посвященный процессу выполнения 1609 резолюции ПАСЕ по ситуации с демократическими институтами в стране.

Резолюция была принята в связи со сложной внутриполитической ситуацией в Армении, когда в столице с 20 февраля в знак протеста против итогов президентских выборов беспрерывно проводились акции протеста оппозиции, завершившиеся массовыми беспорядками 1-2 марта.

«Если власти решат до 20 июня продолжить разговор с нами на языке ультиматума, то предстоящий митинг пройдет с более жесткими политическими акцентами», - сказал Суренянц.

При этом он выразил надежду, что власти проявят здравый смысл и освободят до митинга «политзаключенных», а сам митинг будет санкционирован.

«Санкционированный митинг станет одним шагом на пути проведения диалога, а после освобождения заключенных, что является нашим предусловием, мы готовы к диалогу», - заключил он.

Согласно данным Генпрокуратуры Армении, за участие в мартовских беспорядках в Ереване под предварительным арестом по положению на 29 мая находятся 49 обвиняемых, в отношении еще 33 лиц избрана мера пресечения, не связанная с арестом.

Бывшие сотрудники СНБ Армении приговорены к 2 годам тюрьмы за разглашение гостайны


ЕРЕВАН, 9 июня. /Новости-Армения/. Бывшие сотрудники СНБ Армении Тигран Мелконян и Левон Хачатрян приговорены в понедельник судом общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Нор-Мараш к двум годам лишения свободы за разглашение государственной тайны, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Кассационного суда Алина Енгоян.

Офицеры запаса Мелконян и Хачатрян обвиняются в том, что во время митинга сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна раскрыли двух сотрудников оперативно-поисковой службы

Согласно данным следствия, оба бывших сотрудника, имея обязательства не разглашать имеющуюся у них информацию, 27 февраля 2008 года во время митинга на площади Свободы в Ереване узнав действующих сотрудников оперативно-поисковой службы, умышленно разгласили информацию о присутствии этих людей, данные о том, что они являются сотрудниками СНБ, сведения о методах выполнения ими служебных обязательств.

На основе полученных доказательств Мелконяну и Хачатряну было предъявлено обвинение по пункту 1 статьи 306 Уголовного кодекса (умышленное разглашение сведений, содержащих государственную тайну, лицом, которое имеет право ознакомления (допуск) с государственной тайной и которому она была доверена или стала известна по службе, при отсутствии признаков государственной измены).

«Решением суда Мелконян и Хачатрян лишены также права в течение двух лет занимать посты в органах национальной безопасности», - сообщила Енгоян

Есть депутаты, министры, другие госслужащие, хотя их и мало, которые живут только на зарплату


В парламенте Армении в обращении находится законопроект, согласно которому предусматривается удвоить заработную плату представителям законодательной, исполнительной и судебной власти. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, одного из авторов законопроекта члена фракции АРФ "Дашнакцутюн" Арцвика Минасяна, с 2003 года никакого увеличения зарплат для госслужащих не было и именно поэтому законопроект необходимо принять.

Он отметил, что в Армении до сих пор нет определенной доктрины по зарплатам, однако еще в 2006 году Армения взяла на себя обязательство перед рядом международных организаций в том, что минимальная зарплата в стране должна соответствовать половине от средней месячной зарплаты. "Если на конец среднего года средняя месячная зарплата составляла 82 тыс. драм ($267), то соответственно, уровень минимальной зарплаты должен быть 42 тыс. драм ($133),"- пояснил Минасян, добавив, что предлагаемый им законопроект об увеличении 325-и госслужащим зарплаты в два раза имеет цель добиться справедливости. " С 2003 года базовая заработная плата рядовых госслужащих увеличилась в два раза, однако не была увеличена зарплата руководящих должностей,"- отметил Минасян. Он заметил, что немного странно может выглядеть тот факт, что первое лицо государства получает зарплату в 400 тыс. драм ($1300), а председатель контрольной платы -780 тыс. драм. ($2540).

ИДИОТ, то есть, депутат отметил, что увеличение зарплаты будет также способствовать минимизации коррупционного риска среди госслужащих, а также обеспечить им достойное существование. "Есть депутаты, министры, другие госслужащие, хотя их и мало, которые живут только на получаемую ими зарплату,"- заметил Минасян, отвечая на вопрос журналистов о том, зачем поднимать зарплату госслужащим, если некоторые из них не живут за счет своей зарплаты. "Нам необходимо поощрять тех госслужащих, которые добросовестно выполняют свои обязательства, вместе с этим борясь против коррупции," - заявил идиот, то есть ,депутат.

Минасян проинформировал, что после принятия законопроекта ужесточатся требования регламента посещения сессий парламента. "Если депутат будет иметь пропуски по уважительным причинам, по причине командировки, болезни или отпуска, он обязан будет представить соответствующие документы. В случае болезни его бюллетень будет проверяться специальным ведомством при Минздраве," - пояснил Минасян, добавив, что зарплата отсутствующих депутатов до выявления причины их неявки, будет замораживаться, а затем, если не будут доказаны уважительные причины отсутствия, вернутся в бюджет. Депутат также отметил, что ожидается также изменение в процессе выявления причин пропусков заседаний. "Если ныне вопрос отсутствующих депутатов решается спикером парламента, то после принятия законопроекта очевидна необходимость создания особой комиссии"- заметил депутат.

По мнению идиота, то есть, депутата увеличение заработной платы всему населению страны не выгодно, так как может привести к острой инфляции.

Напомним, что согласно законопроекту, президент Армении будет получать ежемесячную зарплату в 800 тыс. драм ( $ 2600), вместо прежних 400 тысяч. ($1300). Спикер парламента, премьер-министр, председатель Конституционного суда будут получать по 720 тыс. ($2300), вместо 320 тысяч ($1040). Председатели парламентских комиссий, как и остальные депутаты, министры и мэр Еревана будут получать зарплату в 600 тысяч драм ($1950).

М А Р А З М Ы от А Р А З А А З И М О В А : Баку не намерен торговаться с Ереваном


"Первая встреча президентов Азербайджана и Армении была полезной лишь с политической точки зрения", - заявил в интервью радио "Азадлыг" замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, подчеркнув в то же время, что не надо и умалять значение состоявшейся встречи. "Баку, получиил информацию о позицию Еревана, прояснил ряд неясных вопросов. Однако армянской стороне не стоит надеяться на то, что ей удастся удовлетворить свои интересы путем затягивания времени и проведения подобных встреч. Мы не оставим их в покое", - отметил он.

По словам Азимова, "Азербайджан будет повсеместно распространять информацию о агрессии Армении". "Баку не намерен торговаться с Ереваном. Только освободив оккупированные территории, Армения может продемонстрировать истинные, как они сами выражаются, намерения, т.е.гарантировать этим права и свободы армян Нагорного Карабаха", - отметил дипломат. Говоря о возможности мирного урегулирования конфликта, замминистра отметил, что ни одной из сторон не удастся получить стопроцентный результат. "Чтобы чего - то добиться, сторонам необходимо, проявив гибкость, пойти на компромиссы. Баку готов к этому. Однако пока не известно, в какой именно форме будут продолжены переговоры. Остаются непроясненными несколько важных вопросов". Азимов отметил, что Армения, вернув захваченные территории, могла бы бы получить определенные выгоды от экономческих возможностей Азербайджана, передает телеканал ANS.

Напомним, что первая встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна состоялась 6-го июня этого года в Санкт - Петербурге в рамках неформального саммита СНГ. После встречи американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза охарактеризовал ее как успешную, хотя и ознакомительную, на которой было принято решение о продолжении переговорного процесса на основе мадридских предложений сопредседателей.

Минобороны Армении: Ереван не должен отставать от Азербайджана



Армения является сторонником конструктивного подхода к урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Об этом 9 июня на пресс-конференции в Ереване, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, военное решение вопроса уже имело место, и сегодня надо сделать все для мирного решения вопроса, потому что сейчас в основе переговоров лежит именно этот подход. "Думаю, что недавняя встреча президентов Армении и Азербайджана показала готовность сторон продолжать переговорный процесс на имеющейся основе", - подчеркнул он. Комментируя факт приобретения Азербайджаном беспилотного разведывательного аппарата, Оганян подчеркнул, что не исключено, что в планы ВС Азербайджана входит проведение разведывательных работ над территорией Нагорного Карабаха и границ с Арменией. Он проинформировал, что Армения ведет контрработы, поскольку армянская сторона не должна отставать от соседей.

Отметим, что правительство Азербайджана намеревается купить у Израиля 10 беспилотных самолетов-разведчиков класса "Гермес-450", производимых компанией Silver Arrow. Согласно опубликованным данным, Баку интересуется возможностью самолетов опознавать наземные ракетные комплексы соседних стран. В министерстве обороны Азербайджана не подтверждают данное сообщение. Подобные самолеты-шпионы уже находятся на вооружении Грузии и не раз сбивались в небе над Абхазией, что вызвало сильнейший резонанс в российских и израильских СМИ.

Армения формирует миротворческую бригаду по стандартам НАТО

Формирование армянской миротворческой бригады по стандартам НАТО планируется завершить к 2015 году. Об этом 9 июня на пресс-конференции заявил министр обороны Армении Сейран Оганян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам министра, в 2008 году будут проведены работы по формированию второго стрелкового батальона, а после завершения этих работ в 2009 году будут созданы основы для формирования других подразделений.

Сейран Оганян проинформировал, что бригада будет использовать те же вооружения и военную технику, которая находится на вооружении армянской армии. Различия имеются лишь в форме, чего требуют стандарты НАТО. Он также проинформировал, что в Брюсселе в рамках саммита НАТО в апреле был обсужден и вопрос участия армянских миротворцев в Афганистане.

Отметим, что армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Косово и Ираке в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. В настоящее время число армянских "голубых беретов" в Косово составляет 34 человека. Согласно представленному на одобрение парламента протоколу изменений в меморандум о взаимопонимании между Арменией и Грецией, в Косово планируется направить дополнительную стрелковую роту ВС Армении.

Минобороны Армении не теряет надежды на возврат попавших в плен к Азербайджану армян

Заявления азербайджанской стороны о том, что попавшие к ним в плен граждане Армении являлись членами диверсионной группе - нелепы. Об этом 9 июня на пресс-конференции в Ереване, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, это заявление равносильно тому, что Армения будет говорить, что попадающие в плен азербайджанцы тоже диверсанты. Оганян подчеркнул, что ведется соответствующая работа по решению этого вопроса и скорейшего освобождения пленных. "Я как глава Госкомиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших недавно встречался с руководителем ереванской делегации МККК и выразил свою озабоченность, попросив их содействия в вопросе возврата пленных в Армению". Он проинформировал, что с азербайджанской стороны вначале была готовность возвратить пленных, однако после они передумали и начали откладывать срок возврата. В то же время министр выразил уверенность в том, что пленных удастся вернуть.

Отметим, что 3 мая азербайджанская сторона сорвала передачу Армении четырех граждан республики, которые несколькими днями раньше, заблудившись, оказались в Нахичевани. В назначенное время у села Ерасхаван Араратской области Армении азербайджанская и армянская стороны встретились, однако представители Азербайджана заявили, что никого передавать не собираются. Граждане Армении Ваник Змбоян, Артем Зограбян, Карен Торосян и Агаси Енокян решили проведать своего друга - военнослужащего в селе Хачик, но на обратном пути заблудились и забрели на сторону Нахичевани.


Жирайр Сефилян на свободе

Осужденный за незаконное хранение оружия, герой карабахской войны, командир отдельного батальона "Шуши" Жирайр Сефилян, отсидев полтора года в тюрьме, 9 июня вышел на свободу. Как передает наш корреспондент , у дверей уголовно-исполнительного учреждения "Вардашен", ветерана войны встречали соратники, сподвижники и просто друзья. Сефилян поблагодарил всех, и особенно журналистов, за то, что они доносили до народа его слова и слова его сторонников, которые также находятся в заключении. Он заметил, что Вардану Малхасяну и Ваану Арояну остается еще пол года провести в заключении, однако выразил надежду, что им посчастливится раньше выйти на свободу.

Говоря о планах, Жирайр Сефилян отметил, что продолжит борьбу за восстановление в стране справедливости. "Я буду заниматься тем, чем и раньше, стремиться очистить страну от недостойных", - заявил он. Комментируя тот факт, что ему до сих пор не присвоили гражданство Армении, Сефилян отметил, что рано или поздно это произойдет. "Если это не сделают сейчас, то гражданство присвоит фактически избранный президент", - подчеркнул Сефилян, добавив, что в любой другой стране, было бы смешно, если бы командир, который не раз подписывал документы о демобилизации военных, не имел гражданства этой страны. По мнению Сефиляна, объявившие в знак протеста против действий властей голодовку ветераны войны, требующие освободить всех политических заключенных, прибегли к крайней форме протеста, однако не исключил, что и сам может объявить голодовку.

Относительно предстоящего 20 июня митинга оппозиции, по мнению Сефиляна, большая часть победы обеспечена, дело за малым. В то же время он заметил, что не однозначно, что окончательная победа может быть достигнута за один день. По его словам, для этого могут понадобиться недели. По словам Сефиляна, необходимо избавиться от "чудовища, которое насело на источник развития Армении".

После встречи с соратниками, Сефилян направился в пантеон "Ераблур", где посетил могилу Вазгена Саркисяна, и где уже вторую неделю ветераны карабахской войны проводят акцию голодовки. Соратники Сефиляна подарили ему символичный паспорт гражданина Армении, на котором герой поставил свою подпись.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости