ARTUR AGHAJANYAN: Минобороны Армении: Ереван не должен отставать от Азербайджана
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

вторник, 10 июня 2008 г.

Минобороны Армении: Ереван не должен отставать от Азербайджана



Армения является сторонником конструктивного подхода к урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Об этом 9 июня на пресс-конференции в Ереване, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, военное решение вопроса уже имело место, и сегодня надо сделать все для мирного решения вопроса, потому что сейчас в основе переговоров лежит именно этот подход. "Думаю, что недавняя встреча президентов Армении и Азербайджана показала готовность сторон продолжать переговорный процесс на имеющейся основе", - подчеркнул он. Комментируя факт приобретения Азербайджаном беспилотного разведывательного аппарата, Оганян подчеркнул, что не исключено, что в планы ВС Азербайджана входит проведение разведывательных работ над территорией Нагорного Карабаха и границ с Арменией. Он проинформировал, что Армения ведет контрработы, поскольку армянская сторона не должна отставать от соседей.

Отметим, что правительство Азербайджана намеревается купить у Израиля 10 беспилотных самолетов-разведчиков класса "Гермес-450", производимых компанией Silver Arrow. Согласно опубликованным данным, Баку интересуется возможностью самолетов опознавать наземные ракетные комплексы соседних стран. В министерстве обороны Азербайджана не подтверждают данное сообщение. Подобные самолеты-шпионы уже находятся на вооружении Грузии и не раз сбивались в небе над Абхазией, что вызвало сильнейший резонанс в российских и израильских СМИ.

Армения формирует миротворческую бригаду по стандартам НАТО

Формирование армянской миротворческой бригады по стандартам НАТО планируется завершить к 2015 году. Об этом 9 июня на пресс-конференции заявил министр обороны Армении Сейран Оганян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам министра, в 2008 году будут проведены работы по формированию второго стрелкового батальона, а после завершения этих работ в 2009 году будут созданы основы для формирования других подразделений.

Сейран Оганян проинформировал, что бригада будет использовать те же вооружения и военную технику, которая находится на вооружении армянской армии. Различия имеются лишь в форме, чего требуют стандарты НАТО. Он также проинформировал, что в Брюсселе в рамках саммита НАТО в апреле был обсужден и вопрос участия армянских миротворцев в Афганистане.

Отметим, что армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Косово и Ираке в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. В настоящее время число армянских "голубых беретов" в Косово составляет 34 человека. Согласно представленному на одобрение парламента протоколу изменений в меморандум о взаимопонимании между Арменией и Грецией, в Косово планируется направить дополнительную стрелковую роту ВС Армении.

Минобороны Армении не теряет надежды на возврат попавших в плен к Азербайджану армян

Заявления азербайджанской стороны о том, что попавшие к ним в плен граждане Армении являлись членами диверсионной группе - нелепы. Об этом 9 июня на пресс-конференции в Ереване, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, это заявление равносильно тому, что Армения будет говорить, что попадающие в плен азербайджанцы тоже диверсанты. Оганян подчеркнул, что ведется соответствующая работа по решению этого вопроса и скорейшего освобождения пленных. "Я как глава Госкомиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших недавно встречался с руководителем ереванской делегации МККК и выразил свою озабоченность, попросив их содействия в вопросе возврата пленных в Армению". Он проинформировал, что с азербайджанской стороны вначале была готовность возвратить пленных, однако после они передумали и начали откладывать срок возврата. В то же время министр выразил уверенность в том, что пленных удастся вернуть.

Отметим, что 3 мая азербайджанская сторона сорвала передачу Армении четырех граждан республики, которые несколькими днями раньше, заблудившись, оказались в Нахичевани. В назначенное время у села Ерасхаван Араратской области Армении азербайджанская и армянская стороны встретились, однако представители Азербайджана заявили, что никого передавать не собираются. Граждане Армении Ваник Змбоян, Артем Зограбян, Карен Торосян и Агаси Енокян решили проведать своего друга - военнослужащего в селе Хачик, но на обратном пути заблудились и забрели на сторону Нахичевани.


Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости