ARTUR AGHAJANYAN: 17 авг. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

воскресенье, 17 августа 2008 г.

СААКАШВИЛИ ПОДПИСАЛ ОЧЕРЕДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ

СААКАШВИЛИ ПОДПИСАЛ ОЧЕРЕДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ на этот раз с доктором Райс ???

Президент Грузии Михаил Саакашвили «подписал соглашение о прекращении огня, которое по счету, между Грузией и Россией, согласованное президентами Франции и России». Соответствующее заявление он сделал в пятницу на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс, передает ИТАР-ТАСС.

«Я сегодня подписал соглашение о прекращении огня, - сказал Саакашвили. - Это временное соглашение, которое позволит перейти к окончательному урегулированию конфликта».
Он отметил, что «российские войска должны покинуть территорию Грузии». «В настоящее время значительная часть территории Грузии оккупирована российскими войсками, российская бронетехника находится между городами Гори и Тбилиси (расстояние между ними составляет 65 км)», - заявил президент.

Саакашвили также заявил: «Сейчас главное прекратить огонь и начать международную миротворческую операцию в конфликтных регионах». Райс пообещала, что «когда ситуация с безопасностью стабилизируется в Грузии, США немедленно приступят к работам по восстановлению».

Как заявила на пресс-конференции Райс, «подписание президентом Саакашвили этого документа означает, что немедленно должен быть прекращен огонь и регулярные российские войска обязаны покинуть грузинскую территорию».

По ее словам, документ предполагает возвращение к статус-кво, и российские регулярные войска без всяких условий должны вернуться в места своей постоянной дислокации, передает «Интерфакс». По ее словам, мирным планом предусматривается также возвращение грузинских и российских войск на исходные позиции, предшествовавшие военным действиям. Исключение составят российские миротворцы, которые останутся в зоне конфликта.

«Идет международная дискуссия, которая обеспечит выработку мер для проведения миротворческой операции», - сказала Райс. Она сообщила, что на встрече с грузинским лидером прояснила отдельные положения договоренности, которой удалось ранее достичь при посредничестве Франции.

В свою очередь Саакашвили отметил, что «компромисса в отношении территории Грузии не будет, сейчас другое время». «Уверен, что и международное сообщество разделяет этот принцип», - сказал Саакашвили.

Отвечая на вопрос, каковы гарантии того, что огонь будет прекращен и российские войска выйдут из Грузии, Райс выразила надежду, что «президент Российской Федерации Медведев также подпишет этот документ и под этим документом подпишется президент Евросоюза».
«Этот документ не предполагает нового политического статуса Абхазии и Южной Осетии, так как его контекст основывается на многих резолюциях СБ ООН, признающих территориальную целостность Грузии», - сказала Райс.

Грузия «никогда не пойдет на капитуляцию в вопросах территориальной целостности и независимости страны», заявил президент Саакашвили. По его словам, «руководство Грузии выступало и выступает за мирное урегулирование конфликтов и мирное восстановление территориальной целостности страны».

«Нападение России на Грузию будет иметь самые серьезные последствия для ее взаимоотношений со своими соседями и остальным миром, - заявила глава американской дипломатии на совместной пресс-конференции в Тбилиси. - Однако самая главная задача сейчас - это вывод российских войск из Грузии».

Отвечая на вопрос о перспективах вступления в НАТО Грузии и Украины, госсекретарь заявила, что США вместе со своими союзниками по НАТО уже в ближайший вторник определят свое видение в отношении этого вопроса. «Думаю, НАТО сделает заявление, что альянс является открытой организацией, в которую могут вступать государства, разделяющие демократические принципы», - сказала Райс.

Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала очень продуктивными проведенные в пятницу с руководством Грузии в Тбилиси переговоры и отметила заслуги французской стороны в достижении успеха.

«Президент Франции Николя Саркози и мой коллега Бернар Кушнер приложили максимум усилий для мирного разрешения этого кризиса. И хотя переговоры были долгими, мы рады итогам дня», - сказала Райс в тбилисском аэропорту, где ее провожала министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили.

В свою очередь Ткешелашвили заявила, что проведенные в Тбилиси переговоры были фактически трехсторонними. «В ходе переговоров с госсекретарем США по телефону мы вели интенсивный диалог и с французской стороной. И мы благодарны Франции и США, нашим партнерам в Европе за то, что они прилагают к разрешению конфликта максимум усилий. К тому же мы получили заверения в том, что будет оказана помощь в строительстве более сильной и экономически развитой Грузии», - сказала глава МИД Грузии.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости