ARTUR AGHAJANYAN: 27 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

вторник, 27 мая 2008 г.

В Словакии люди, отрицающие Геноцид армян, получат пять лет тюрьмы


ЕРЕВАН, 26 мая. /Новости-Армения/. Закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян будет принят парламентом Словакии в конце 2008 года и вступит в силу в январе-феврале 2009 года, сказал министр юстиции, вице-премьер Словакии Стефан Харапин (Stefan Harabin).

«В Словакии, парламент которой в 2004 году признал Геноцид армян, действовал закон об уголовной ответственности за отрицание Холокоста евреев. Поправками мы расширяем рамки закона и распространяем его действие на все геноциды и, в частности, Геноцид армян», - сказал Харапин в понедельник на пресс-конференции в Ереване.

Геноцид армян 1915 - 1923 гг. считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. В результате массовой резни и депортации погибло около 1,5 млн. человек, 350 тысяч армян бежало на Кавказ и в Европу. В результате в Турции осталось 150 тысяч из 2 миллионов армян, проживавших там в начале XX века.

Как проинформировал Стефан Харапин, по санкции законопроекта любой гражданин Словакии или иностранный гражданин, позволившие себе отрицание Геноцида армян на территории Словакии, или гражданин Словакии, отрицавший Геноцид армян за рубежом, рискуют получить по решению суда пять лет лишения свободы.

По словам Харапина, в преамбуле законопроекта, который в настоящее время находится на стадии рассмотрения в правительстве страны, особо подчеркивается именно Геноцид армян. «Геноцид армян является важнейшим на фоне остальных геноцидов», - подчеркнул он.

Харапин заметил, что в настоящее время не поступило ни одного замечания по тексту закона. Министр юстиции Словакии заявил, что данный законопроект является одним из наиболее важных для любой демократической страны.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Литвой, Россией, Францией, многими штатами США, нижней палатой парламента Италии, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Словакии, Бельгии, Швеции, Ливана, Венесуэлы, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, Палатой представителей Нидерландов и сеймом Польши

Лидеру армянской оппозиционной партии «Новые времена» мера пресечения изменена на подписку о невыезде


ЕРЕВАН, 26 мая. /Новости-Армения/. Лидеру армянской оппозиционной партии «Новые времена» Араму Карапетяну, находящемуся около трех месяцев под арестом по обвинению в ложном доносе, мера пресечения изменена на подписку о невыезде.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Генпрокуратуры, такое решение было принято с учетом ухудшения состояния здоровья Арама Карапетяна.

22 мая Карапетян обратился с ходатайством к Генеральному прокурору Армении с просьбой изменить меру пресечения, чтобы он смог продолжить медицинское обследование и получить необходимую помощь, при этом обязавшись не скрываться от следствия.

Карапетян 16 мая был переведен в медицинский центр «Эребуни», где у него была выявлена ишемическая болезнь, прогрессирующая нестабильная стенокардия, недостаточность кровообращения функционального класса III-IV, артериальная гипертензия, вторая стадия гипертонического криза. Медицинский консилиум предложил продолжить проведение консервативной терапии.

Арам Карапетян был арестован 26 февраля текущего года, в рамках уголовного дела находящегося в производстве Следственного управления Службы национальной безопасности Армении.

19 мая суд первой инстанции ереванских общин Центр и Норк –Мараш на заседании в понедельник продлил срок его ареста до 24 июля 2008 года.

Еще один из участников мартовских беспорядков в Ереване приговорен к году тюрьмы условно


ЕРЕВАН, 26 мая. /Новости-Армения/. Еще один из участников мартовских беспорядков в Ереване, гражданин Согомон Ерицян признан судом обшей юрисдикции столичных общин Кентрон и Норк-Мараш виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК (применение насилия против представителя власти), сообщила в понедельник агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Кассационного суда Алина Енгоян.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, десять человек погибли. С 1 марта в стране было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней.

«Согомонян приговорен к одному году лишения свободы. В тоже время, суд, руководствуясь статьей 70 УК, решил наказание не применять, установив испытательный срок в полтора года», - сказала Енгоян

Внутриполитическую ситуацию в Армении обсудили представители экс-президента с конгрессменами США


ЕРЕВАН, 26 мая. /Новости-Армения/. Представители Центра общенародного движения Левон Зурабян, Аветис Авагян и Армен Мусинян встретились в понедельник в Ереване с членами Палаты представителей Конгресса США Адамом Шиффом, Элисон Шварц и Рэйном Гилкристом.

По просьбе конгрессменов члены движения представители существующую в стране политическую ситуацию, а также позиции лидера движения – экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна в вопросе преодоления создавшегося политического кризиса.

В этом контексте особое внимание было уделено вопросам незамедлительного освобождения арестованных после мартовских беспорядков лиц, независимого расследования этих событий и восстановления демократических свобод.

Армянская оппозиция, недовольная исходом президентских выборов, проводила с 20 февраля в центре Еревана акции протеста, которые переросли 1 марта в столкновения с представителями правопорядка, приведшие к 10 человеческим жертвам и аресту свыше 100 человек.

Освобожден от должности начальник Государственной службы охраны Армении






Сегодня, 26 мая, освобожден от должности начальник Государственной службы охраны Армении Гриша Саркисов. Информацию об этом корреспонденту ИА REGNUM подтвердил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости