ARTUR AGHAJANYAN: 3 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

суббота, 3 мая 2008 г.

У президента Армении еще есть шанс доказать свою невиновность: Левон Тер-Петросян

Ереванские события 1 марта еще за неделю были спланированы до мельчайших подробностей. Об этом заявил 2 мая в Ереване экс-президент Армении Левон Тер-Петросян на заседании второго "Конгресса общенародного движения".
Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, 23 февраля в своем выступлении тогда еще президент Армении Роберт Кочарян назвал митинги оппозиции попытками узурпации власти, а уже 24 февраля следственный отдел СНБ возбудил уголовное дело по факту узурпации госвласти. По словам Тер-Петросяна, формулировка и обоснование уголовного дела были настолько нелепы, что становилась очевидной ее фиктивность. "Получается, что мы с вами уже 24 февраля узурпировали власть", - подчеркну он. Говоря о мотивах вышеуказанного сценария, Тер-Петросян отметил, что целью Кочаряна было введение чрезвычайного положения, чтобы именно в условиях молчания прессы протекал процесс рассмотрения жалобы в Конституционном суде, дабы не ощущалось давления, и КС мог бы вынести выгодное властям решение. "1 марта было не столкновение, а бойня, ответственным за что является Роберт Кочарян", - отметил Тер-Петросян. Что касается нынешнего президента - Сержа Саркисяна, то по словам Левона Тер-Петросяна, он формально не имеет отношения к приказу стрелять в народ, однако он мог бы остановить Кочаряна. "Свою невиновность Серж Саркисян может доказать лишь при осуществлении независимого расследования событий 1-2 марта, и тогда он действительно будет считаться невиновным", - подчеркнул экс-президент.
Касаясь позиции международного сообщества к происходящему в Армении, и в частности СЕ и ОБСЕ, Тер-Петросян подчеркнул, что их поведение можно охарактеризовать как безразличное отношение к Армении. Тер-Петросян отметил, что доклад наблюдательской миссии по Армении начинается словами о том, что в целом выборы соответствовали взятым страной обязательствам и после этого расписывались нарушения, имевшие место в процессе голосования. "Возникает вопрос, зачем перечислять все эти нарушения, если после говорится, что они не повлияли на общую картину итогов", - отметил он, добавив, что на этот вопрос представители международных структур не находят ответа. "Одним этим предложением о выборах в Армении властям были даны основания для новых нарушений и даже кровопролития. Если бы не это предложение, не было бы и 1 марта", - подчеркнул он, добавив, что "мы сами решим свои проблемы и не намерены надеяться на помощь извне".

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости