ARTUR AGHAJANYAN: 25 авг. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

понедельник, 25 августа 2008 г.

Госдума обратится к парламентам стран ООН с призывом признать Абхазию и Южную Осетию


Госдума намерена обратиться к парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организациям с призывом поддержать признание Абхазии и Южной Осетии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. Об этом говорится в проекте заявления, которое палата рассмотрит на заседании в понедельник.

"Нынешняя эскалация конфликта - ... трагический итог многовекового противостояния проживающих в регионе народов, которые не смогли преодолеть ни прежние, ни нынешние руководители Грузии", - говорится в проекте документа.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали.

Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Совет федерации России принял обращение к президенту РФ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии


Совет Федерации РФ на заседании 25 августа единогласно принял обращение к президенту России Дмитрию Медведеву о признании независимости республик Южной Осетии и Абхазии. "У народов непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия есть все права для получения независимости", - заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая на заседании верхней палаты российского парламента. "Признание Россией независимости - это необходимое условия обеспечения безопасности проживающих в этих республиках народов", - подчеркнул Миронов.

"Принимая во внимание неоднократные обращения Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости, в том числе поступившие 22 и 24 августа 2008 г., Совет Федерации Федерального Собрания РФ предлагает признать независимость Южной Осетии и Абхазии", - говорится в обращении.

Напомним, что в 12:00 начнется экстренное заседание Госдумы РФ по ситуации в Южной Осетии, на котором, возможно, будет принято аналогичное обращение

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости