ARTUR AGHAJANYAN: 17 сент. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

среда, 17 сентября 2008 г.

Правящая партия Армении спокойно восприняла заявления Тиграна Торосяна


Решение выдвинуть Овика Абрамяна на пост спикера парламента республики было принято на Совете Республиканской партии Армении единогласно 94 голосами при восьми отсутствующих. Об этом 17 сентября на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь партии, депутат Эдуард Шармазанов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Шармазанов сообщил, что решение Тиграна Торосяна покинуть РПА на заседании не обсуждалось, поскольку по уставу РПА любой член партии может покинуть ее ряды. Шармазанов отметил, что в Республиканской партии достаточно спокойно восприняли заявления, сделанные Торосяном в адрес партии, считая, что в его речи возобладали лишь эмоции. Тем не менее, пресс-секретарь РПА призвал бывшего однопартийца к политкорректности в заявлениях. По его словам, и ранее некоторые из представителей партии, занимающие разные должности, подавали в отставку или отстранялись, однако оставались в партии. "Личные амбиции нельзя переносить на политическое поле", - заметил Шармазанов.

Отвечая на вопрос журналистов, имеет ли право Торосян оставаться в парламенте, если учитывать, что он был избран по партийному списку, представитель РПА заметил, что заслуги Торосяна, как перед партией, так и перед страной настолько велики, что и речи не может идти о том, чтобы был поднят этот вопрос. Пресс-секретарь напомнил, что днями ранее президент Армении, председатель РПА Серж Саргсян, высоко оценив заслуги Торосяна, отметил, что он может своими знаниями и опытом "задать темп в другой сфере". Однако, Шармазанов даже после отставки спикера так и не поднял завесу тайны и не сообщил, какую именно должность предлагали бывшему спикеру.

Пресс-секретарь РПА также заметил, что, так как пока не решался вопрос о выходе из партии теперь уже бывшего зампредседателя РПА, то, нельзя также говорить о том, кто может занять его место. "Каждый в партии имеет свое место и свои заслуги", - отметил Шармазанов, отвечая на вопрос, не ощутит ли партия нехватки фигуры Торосяна, который долгое время воспринимался обществом как один из ее идеологических лидеров.

Напомним, что спикер парламента Армении, вице-председатель Республиканской партии Армении (РПА), входящей в коалицию власти, Тигран Торосян 16 сентября на пресс-конференции заявил о своей отставке и выходе из партии. Уже экс-спикер обосновал свое решение "непреодолимыми разногласиями с большинством в вопросах внутренней политики". Отметим, что 6 сентября исполнительный совет Республиканской партии Армении принял решение о признании нецелесообразной дальнейшей работы Тиграна Торосяна на посту спикера парламента Армении и выдвижении Овика Абрамяна на этот пост. 15 сентября зампредседателя Республиканской партии Армении, член фракции РПА Галуст Саакян заявил, что решение партии обязательно для исполнения всеми его членами, и если кто-либо не согласен с решением большинства, то он должен либо уйти, либо подвергнуться дисциплинарному взысканию. По итогам выборов 12 мая 2007 года, Республиканская партия Армении, набрав абсолютное большинство голосов, получила 65 мандатов из 131. РПА входит в правящую коалицию вместе с партиями "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн" и "Оринац еркир".

Экс-премьер Армении становится главой всемирной организации



Экс-премьер Армении Армен Саркисян, основатель и президент Центра "Евразия" Кембриджского университета, избран председателем Всемирного Совета по энергетической безопасности. Как сообщили в пресс-службе Центра "Евразия", в ноябре в Дубае состоится Учредительная ассамблея Всемирного Совета по энергетической безопасности.

Отметим, что главный офис Совета расположен в Женеве, а сама организация является частью Всемирного экономического форума. Целью создания Совета является изучение, анализ и исследование решающих и неотложных вопросов в этой сфере мирового масштаба. Представляя работы Всемирного совета по энергетической безопасности, председатель Всемирного Экономического Форума Клаус Шваб, отметил, что формирование подобной организации способствует превращению самого форума "в объединителя, руководителя и распространителя доступных знаний по всему миру". Армен Саркисян, в свою очередь, отметил о важности нахождения долгосрочных, но и жизнедеятельных решений в многоступенчатой сфере энергетической безопасности, так как в обратном случае будет сложно направлять экономическое развитие, социальный прогресс и мир во всем мире. По его словам, комплексное решение проблем требует сотрудничества всемирного масштаба, и создающийся орган призван координировать все усилия в этом направлении. Саркисян сообщил, что в рамках сотрудничества с Всемирным экономическим форумом, он, как председатель, предложит включить в Совет также кандидатуры мировых лидеров, отметив, что Совет будет периодически представлять новые идеи и подходы на ежегодных экономических форумах в Давосе и на других подобных саммитах.

Отметим, что в этом году Армен Саркисян будет председательствовать на посвященном странам Европы и Центральной Азии Всемирном экономическом форуме, который 30 октября стартует в Стамбуле. На нем будут представлены предприниматели, духовные лидеры и политики, деятели культуры из стран Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии, которые намерены обсудить общие вызовы и очертить путь для совместного будущего.

Армен Саркисян является советником в таких компаниях, как British Petroleum, Alcatel, Telefonica, Finmeccanica.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости