ARTUR AGHAJANYAN: 19 июн. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

четверг, 19 июня 2008 г.

Генсек СЕ назвал победой свободы слова решение Европейского суда по иску телекомпании "А1+", против властей Армении


Генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис назвал постановление Европейского суда по правам человека по делу об армянском телевидении "А1+" победой свободы слова и волеизъявления. По его словам, "телевидение - влиятельное средство массовой информации". Решение властей отказать в лицензии на вещание или отозвать ее может напрямую отразиться на свободе выражения мнений и, следовательно, на функционировании демократии'', - добавил он.

Это решение должно стать уроком для всех правительств, которые произвольно толкуют статью 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую свободу слова. По его словам, решение Европейского суда по правам человека подытожило многочисленные призывы различных структур Совета Европы, которые были проигнорированы властями Армении. Все страны-члены Совета Европы обязаны соблюдать Европейскую Конвенцию по правам человека", - заявил Тэрри Дэвис, подчеркнув, что соблюдение не должно требовать напоминаний об их обязательствах со стороны Европейского Суда.

Напомним, что накануне Европейский суд по правам человека удовлетворил иск телекомпании "А1+" (ООО "Мелтекс") и ее главы Месропа Мовсесяна против Армении. Европейский суд посчитал, что лишением эфира "А1+" была нарушена статья 10 Конвенции прав человека (свобода слова). Согласно решению суда, правительство Армении должно выплатить ООО "Мелтекс" 30 тысяч евро, из которых 10 тысяч должны быть перечислены адвокатам.

186 представителей оппозиции до сих пор находятся под арестом


Прошло 2 месяца с момента принятия ПАСЕ резолюции №1609, остались считанные дни для выполнения положений резолюции, но Армения так и не зафиксировала прогресс. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил представитель офиса первого президента Армении Левона Тер-Петросяна - Левон Зурабян.

Как передает наш корреспондент , по словам Зурабяна, еще не принято решения о проведении такого расследования по событиям 1 марта, которое бы внушало доверие. "Несмотря на то, что парламент создал специальную комиссию по расследованию событий 1 марта, оппозиции было предложено всего 2 места в комиссии из 11. Предполагается, что представитель Левона Тер-Петросяна должен работать в комиссии без права на голос. А с учетом того, что все решения принимаются большинством голосов, то явно, что этот орган не может внушать доверия. Оппозицией было предложено создать "следственный" орган, где в равном количестве принимали бы участие представители коалиции власти и оппозиции. Но это предложение было отклонено", - отметил Зурабян. Он также подчеркнул, что Генпрокуратура не предприняла действенный шагов для расследования убийств, которые произошли во время трагических событий 1 марта.

По его словам, 186 представителей оппозиции имеют статус политических заключенных и до сих пор находятся под арестом. "Начиная с 17 апреля, были освобождены 18 политзаключенных и 10 новых арестованы, в результате чего количество политзаключенных уменьшилось с 194 до 186", - отметил он, добавив, что парламент только косметически изменил закон о проведении митингов, а 45 заявок оппозиции о проведении митингов были отклонены. По его словам, это доказывает, что правительство Армении до сих пор не только не сделало никаких шагов для выполнения резолюции №1609, но и больше усилило давление на оппозиционные силы и углубило пропасть между действующим режимом и оппозицией.

Левон Зурабян проинформировал, что в ходе встречи первого президента Армении с содокладчиками ПАСЕ Жоржем Коломбье и Джоном Прескоттом гостям были представлены все действия властей Армении. Беседа, по словам Зурабяна была довольно эффективной и ее результаты скоро станут явными. Европейцы, отметил Зурабян, поддержали право оппозиции на свободу проведения митинга 20 июня. По словам представителя Тер-Петросяна, содокладчики отметили, что по имеющейся у них информации, оппозиции предложено провести митинг на территории у стадиона Раздан. "Тер-Петросян предложил гостям взглянуть на эту территорию. Они вышли на балкон дома Тер-Петросяна, откуда четко была видна эта территория. Этого было достаточно, чтобы европейцы поняли, о чем говорит оппозиция", - подчеркнул Зурабян.

Арестованные депутаты не будут принимать участие в работе комиссии по расследованию событий 1 марта


Временная парламентская комиссия по расследованию событий 1-2 марта не удовлетворила предложение оппозиционной фракции "Наследие" о включении в ее состав арестованных депутатов Мясника Малхасяна и Сасуна Микаеляна. Об этом заявил 18 июня председатель комиссии Самвел Никоян.

По его словам, каждая фракция имеет право предложить два кандидата только из состава своей фракции. Комиссия намерена еще раз, но уже письменно обратиться к руководителю фракции "Наследие" с предложением представить двух представителей из фракции. Если "Наследие" откажется представить своих членов, то эти места останутся вакантными.

Накануне оппозиционная партия "Наследие" определилась со своими представителями во временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта. Ими станут арестованные депутаты парламента Мясник Малхасян и Сасун Микаелян. В письме главы фракции Раффи Ованнисяна спикеру парламента Тиграну Торосяну отмечается, что "оба они - действующие депутаты парламента, по статусу невиновны, и всегда готовы реализовать свой гражданский долг".

Напомним, что временная комиссия была созданарешением парламента Армении. Комиссия призвана разобраться в соразмерности применения силы правоохранительными органами во время разгона оппозиционного митинга 1 марта, в результате чего погибло 10 человек. Комиссия уполномочена обращаться с запросами в государственные, правоохранительные и местные органы власти, которые в максимально сжатые сроки должны будут предоставить комиссии необходимую информацию. В состав комиссии вошли по два члена от каждой фракции и один независимый депутат. РПА в комиссии представляют Эрмине Нагдалян и Самвел Никоян, АРФД - Арташес Шахбазян и Арцвик Минасян, "Оринац Еркир " - Ованес Маргарян и Арташес Авоян, "Процветающую Армению" - Наира Зограбян и Арам Сафарян. От независимых депутатов в комиссию вошел Левон Хачатрян.

4 марта парламент Армении на внеочередном заседании удовлетворил ходатайство Генпрокурора, лишив депутатской неприкосновенности четырех депутатов - Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Хачатура Сукиасяна. Акопян, Малхасян и Микаелян арестованы, Сукиасян находиться в розыске. Все четверо поддержали первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в ходе президентских выборов 19 февраля. Они обвиняются в организации массовых беспорядков с целью узурпации власти.

МИТИНГ ОППОЗИЦИИ СОСТОИТСЯ ПЕРЕД МАТЕНАДАРАНОМ


Митинг 20 июня состоится перед зданием Матенадарана.

Заявление центра Общенародного движения

Мы были решительно настроены не отступать перед каким-либо незаконным действием и реализовать свое право на проведение митинга 20-го июня на площади Свободы, о чем неоднократно извещали. Режим также был уверен в этом, а потому заменил свои войска детьми, поскольку неоднократно имел возможность убедиться, что, в отличие от них, мы никогда не нарущим границу элементарной нравственности.

Мы осуждаем низкую попытку использовать детей политических целях, и мы не можем равняться в нравственности с властями и призывать наших сторонников собраться на площади Свободы, которая уставлена детскими играми и где 20 июня будут дети.

Исходя из этого, 20 июня в 18 часов митинг состоится возле Матенадарана.

Центр Общенародного движения

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости