ARTUR AGHAJANYAN: 23 нояб. 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Комиссар СЕ по правам человека разочарован увиденным в Армении


Доклад комиссара СЕ по правам человека о ситуации в Армении будет критичным, пообещал, выступая на пресс-конференции в Ереване 22 ноября, сам комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг, добавив, что он разочарован увиденным.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, до сих пор ему не известны действительные факты, которые позволили бы обвинить лиц по так называемому "делу семерых" в узурпации власти. По мнению комиссара, под сомнением находится и вопрос передачи этого дела в суд. "Не думаю, что это было профессионально", - отметил Хаммарберг, комментируя сам процесс предварительного следствия и уже состоявшихся судебных разбирательств, напомнив о недопустимости в данной ситуации вынесения решений, основанных на показаниях одних лишь полицейских. Более подробно свои наблюдения по "делу семерых" Хаммарберг пообещал высказать после того, как ознакомится с обвинительным заключением.

Относительно всего процесса, он отметил, что зачастую свидетели давали показания, в которые сами не верят. На просьбу прокомментировать тот факт, что до сих пор никто не обвинен в убийстве людей 1 марта, Хаммарберг отметил, что ему известно, например, что трое точно погибли от выстрелов газового оружия. "Пули так глубоко проникли в тело, что привели к смерти. Мне самому казалось, что вполне легко будет определить, кто стал виновником", - отметил он, поясняя, что это не трудно, так как был известен тот узкий круг лиц - сотрудников полиции кому был выдан такой тип оружия. В то же время он проинформировал, что Генпрокурор Армении Агван Овсепян заверил, что следствие по данному факту продолжатся, и пока не удалось выяснить. Сам Хаммарберг на это посоветовал обратиться к помощи международных экспертов, которые помогут установить, в руках кого конкретно было оружие, из которого были выпущены пули, повлекшие смерть людей.

7 заключенных - Александр Арзуманян, Акоп Акопян, Мясник Малхасян, Григор Воскерчян, Шант Арутюнян, Сурен Сирунян и Сасун Микаелян - активисты движения, возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Трое из них - депутаты и обвиняются по статье 300 УК Армении - "узурпация государственной власти" и статье 225 - "организация массовых беспорядков".

19 февраля в Армении прошли выборы президента, на которых победу уже в первом туре одержал кандидат власти Серж Саргсян. Оппозиция, поддерживающая экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, объявила бессрочную голодовку на площади Свободы в центре Еревана 20 февраля. 1 марта акция была разогнана, однако вечером этого же дня в столице произошел массовый митинг, в результате беспорядков, по официальным данным, погибли десять человек, ранены 265 человек.

ПАСЕ в ходе весенней и летней сессий приняла две резолюции 1609 и 1620 по Армении, которая обязывает властей Армении провести объективное расследование мартовских событий в Ереване, а также установление политического диалога.

Экс-генпрокурора Гагика Джангиряна отпустили из колонии на похороны матери


22 ноября на 79 году жизни скончалась мать бывшего заместителя Генпрокурора Армении, обвиняемого по делу о мартовских беспорядках с целью узурпации власти, Гагика Джангиряна - Клара Авоян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ее здоровье резко ухудшилось после ареста сыновей - Гагика и Вардана Джангирянов. Находившегося в уголовно-исполнительном учреждении "Вардашен" Гагика Джангиряна отпустили домой до 27 ноября.

Напомним, экс-заместитель генпрокурора Гагик Джангирян на одном из митингов оппозиции, организованном в знак протеста в связи результатами президентских выборов 19 февраля, обвинил власти в фальсификациях. На следующий день его задержали, а после обвинили по статьям 316 (применение насилия в отношении представителя власти) и 235 (незаконное хранение оружия) УК Армении. Позднее старший следователь по особо важным делам Специальной следственной службы принял решение отказаться от обвинения против Джангиряна по ч. 1 ст. 235 (незаконное хранение оружия) УК Армении, однако предъявил ему новое обвинение по ч.1, ст. 300 (узурпация государственной власти). Вслед за этим и это обвинение сняли с Джангиряна. Теперь он обвиняется лишь в применении насилия в отношении представителя власти и с момента задержания находится под арестом.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости