ARTUR AGHAJANYAN: 13 мая 2008 г.
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

вторник, 13 мая 2008 г.

Вооруженные силы Армении не применяли оружия во время массовых беспорядков в Ереване – министр обороны


ЕРЕВАН, 12 мая. /Новости-Армения/. Подразделения Вооруженных сил Армении, привлеченные к поддержанию режима чрезвычайного положения в Ереване, не применяли во время массовых беспорядков боевого оружия, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

«1 марта подразделения ВС, которые были вовлечены в поддержание режима ЧП, находились на местах постоянной дислокации. Во время столкновений у военных было оружие, но они его не применяли», - сообщил Оганян журналистам в понедельник.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саркисян. Поздним вечером 1 марта в Ереване был введен режим ЧП сроком на 20 дней.

1 марта акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате которых погибло десять и ранено 265 человек.

Армения сделает все для продолжения
перемирия на линии соприкосновения
с Азербайджаном
18:19 | 12/ 05/ 2008

ЕРЕВАН, 12 мая. /Новости-Армения/. Армянская сторона должна сделать все, чтобы продлить перемирие на линии соприкосновения с Азербайджаном, считает министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Перемирие связано с Арцахом. Власти нашей страны делают все, чтобы вопрос получил логическое решение и нагорно-карабахский конфликт был урегулирован мирным путем», - сказал Оганян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция


Задержанные азербайджанской
стороной граждане Армении будут
возвращены на Родину


Граница, дот,армия


17:56 | 12/ 05/ 2008

ЕРЕВАН, 12 мая. /Новости-Армения/. Граждане Армении, задержанные в Нахичевани (Азербайджан), будут возвращены на Родину, заверил министр обороны Сейран Оганян.

«Мы располагаем всей информацией, и после проведения соответствующей работы граждане Армении будут возвращены», - сказал министр журналистам в понедельник.

Четверо граждан Армении из Норадуза и Гавара, заблудившись, заехали 28 апреля на территорию Азербайджана и были задержаны азербайджанскими военнослужащими.

Министр пояснил, что граждане Армении должны были быть возвращены еще неделю назад, но азербайджанская сторона проинформировала о том, что министерству обороны Азербайджана необходимо провести «соответствующую работу» и отсрочила возврат.

«Не думаю, что азербайджанская сторона вновь отложит возврат граждан Армении», - сообщил Оганян


Армения будет увеличивать
военные расходы для поддержания
баланса сил в регионе
17:41 | 12/ 05/ 2008

ЕРЕВАН, 12 мая. /Новости-Армения/. Военный бюджет Армении будет увеличиваться, чтобы удовлетворить все потребности армии, и по качественным показателям сохранить равновесие сил в регионе, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Мы, конечно, озабочены ростом военных расходов Азербайджана, но это увеличение уже реальность, и мы должны сделать все, чтобы по качественным показателям поддержать равновесие. Наши расходы на оборону также возрастут», - сказал министр журналистам в понедельник.

По словам главы Министерства обороны, военные расходы Армении растут как по линии обучения военных кадров, так и по иным направлениям.

«В рамках своих возможностей мы будем делать все, чтобы представить правительству смету расходов, которая будет удовлетворять потребности армии. Не хочу сейчас называть процентов, на которые будет увеличено финансирование, но мы будем проводить аналитическую работу», - отметил министр.

В то же время Оганян проинформировал, что по линии расходов на содержание системы Минобороны в 2007 году бюджетные отчисления полностью осуществлены, и, как и в предыдущие годы, были направлены на поддержание боеспособности армии, приобретение и эксплуатацию военной техники, улучшение бытовых и жилищных условий военнослужащих.

Расходы на финансирование сферы обороны госбюджетом Армении на 2007 год составляли 95,8 миллиардов драмов (около $312 миллионов), что на 22,4% выше показателя 2006 года

По факту мартовских беспорядков в Ереване под арестом находятся 54 человека – Генпрокуратура

Наручники

10:45 | 13/ 05/ 2008

ЕРЕВАН, 13 мая. /Новости-Армения/. На данный момент 54 человека находятся под предварительным арестом в связи с массовыми беспорядками в Ереване 1-2 марта, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян.

Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, приведшие к человеческим жертвам.

Уголовное дело по факту подстрекательства и организации массовых беспорядков в Ереване с целью узурпации государственной власти и применения насилия в отношении представителя власти находится в ведении Специальной следственной службы.

По словам Трузян, в отношении еще 30 обвиняемых избрана мера пресечения, не связанная с арестом.

Один человек задержан по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья.

«По состоянию на 12 мая Специальной следственной службой в суд было направлено 40 уголовных дел по 43 лицам. Еще 9 уголовных дел по 9 лицам направлено в суд Службой национальной безопасности», - сообщила Трузян.

Она отметила также, что по указанию генерального прокурора следственные органы изменили меру пресечения бывшего вице-спикера армянского парламента Карапета Рубиняна с учетом того, что на данном этапе следствия необходимость в содержании его под стражей отпала. С Рубиняна взята подписка о невыезде.

Кроме того, по решению уголовного апелляционного суда, для находящегося под предварительным арестом обвиняемого Тиграна Багдасаряна установлен залог в размере 500 тысяч драмов (1,6 тысяч долларов США) вместо ареста.

Помощник прокурора ереванских общин подозревается в получении взятки в особо крупных размерах


ЕРЕВАН, 12 мая. /Новости-Армения/. Решением генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупных размерах со стороны помощника прокурора ереванских муниципальных общин Арабкир и Канакер-Зейтун Акопа Симоняна, сообщила в понедельник агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь генпрокурора Сона Трузян.

По ее словам, уголовное дело возбуждено по признакам пункта 2, части 4 статьи 311 УК Армении (получение взятки в особо крупных размерах).

«Житель Еревана Самвел Гарегинян 28 апреля подал в Службу национальной безопасности заявление о том, что для прекращения розыска, объявленного в отношении сына его друга и решения проблем, связанных с освобождением последнего от службы в армии, помощник прокурора общин Арабкир и Канакер-Зейтун Акоп Симонян в декабре 2006 года в его присутствии потребовал от его друга Грачья Карапетяна, проживающего в Германии, взятку в размере 12 тысяч долларов США», - сообщила Трузян.

По ее словам, в период до 10 декабря 2006 года Симонян получил в своем кабинете 8 тысяч долларов США, с условием получения остальной суммы после завершения дела, однако, не выполнив в дальнейшем обещания, деньги не вернул.

Уголовное дело направлено в Специальную следственную службу для проведения предварительного следствия.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости