ARTUR AGHAJANYAN: По факту мартовских беспорядков в Ереване под арестом находятся 54 человека – Генпрокуратура
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

вторник, 13 мая 2008 г.

По факту мартовских беспорядков в Ереване под арестом находятся 54 человека – Генпрокуратура

Наручники

10:45 | 13/ 05/ 2008

ЕРЕВАН, 13 мая. /Новости-Армения/. На данный момент 54 человека находятся под предварительным арестом в связи с массовыми беспорядками в Ереване 1-2 марта, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян.

Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, приведшие к человеческим жертвам.

Уголовное дело по факту подстрекательства и организации массовых беспорядков в Ереване с целью узурпации государственной власти и применения насилия в отношении представителя власти находится в ведении Специальной следственной службы.

По словам Трузян, в отношении еще 30 обвиняемых избрана мера пресечения, не связанная с арестом.

Один человек задержан по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья.

«По состоянию на 12 мая Специальной следственной службой в суд было направлено 40 уголовных дел по 43 лицам. Еще 9 уголовных дел по 9 лицам направлено в суд Службой национальной безопасности», - сообщила Трузян.

Она отметила также, что по указанию генерального прокурора следственные органы изменили меру пресечения бывшего вице-спикера армянского парламента Карапета Рубиняна с учетом того, что на данном этапе следствия необходимость в содержании его под стражей отпала. С Рубиняна взята подписка о невыезде.

Кроме того, по решению уголовного апелляционного суда, для находящегося под предварительным арестом обвиняемого Тиграна Багдасаряна установлен залог в размере 500 тысяч драмов (1,6 тысяч долларов США) вместо ареста.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости