ARTUR AGHAJANYAN: Результаты выборов в Европарламент от Швеции
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

понедельник, 26 мая 2014 г.

Результаты выборов в Европарламент от Швеции

Участие шведов в голосовании считается рекордно высоким для выборов в Европарламент: 49 % имеющих право голоса пришли  вчера на избирательные участки. Большинство мандатов ,как обычно, получили Социал-демократы, второй по количеству мандатов стала экологическая партия  "Зеленые Швеции". Места в Европарламенте впервые получат общественное движение "Феминистская инициатива" и ксенофобская партия "Демократы Швеции".

Партии, прошедшие в Европарламент

Экологическая партия "Зеленые Швеции" стала второй по числу мандатов. Вот как объясняет успех партии на выборах  Исабелла Лёвин (Isabella Lövin),  кандидат в депутаты Европарламента от защитников окружающей среды:
- Мы сфокусировали своё внимание на правильных вещах, это ясно. Я думаю, что люди поняли, что мы собираемся делать в Европарламенте. Вопросы климатических изменений - самая серьезная задача на следующий мандатный период. Мы четко заявили о своей позиции и в том, что касается прав человека и демократических ценностей, именно сейчас, когда "тёмные силы" растут, - сказала она.

Ксенофобская партия "Демократы Швеции", набрала 9,7 % голосов и получила  два мандата. Кандидат  Кристина Винберг ( Kristina Winberg) считает, что  удачей для своей партии то, что люди хотят, чтобы ЕС решал меньше судьбоносных вопросов, каждая страна должна больше уделять внимания своим проблемам и решать их внутри страны.
- Самым важным для нас теперь будет: добиться новых переговоров и заключение нового договора о членстве в ЕС. Похожем на тот, за который борются Великобритания и Голландия. То есть, вернуть Швеции право на самостоятельное принятие решений. А со временем, быть может и провести референдум: стоит ли Швеции оставаться членом ЕС или нет.

Феминистская инициатива, набрав 5,3 %, получит один мандат в Европарламенте. Спикер партии Гудрун Шуман ( Gudrun Schyman) объясняет победу своей партии:
- Это плод десятилетней работы партии по систематической организации и распространению информации. Мы много внимания уделяли тем, кто голосует впервые. И я думаю, что у этих молодых выборщиков мы - партия номер один. Наша программа основана на феминизме с очень сильным антирасизмом, - сказала она.

Результаты христианских демократов (у них добавилось 1,3%) и партии Центра (итог в 6,5 %) еле-еле позволили им сохранить свои мандаты в Европарламенте.

Партии, потерявшие голоса и мандаты в Европарламенте

Помимо Пиратской партии, потерявшей свои два мандата, к числу "проигравших" относятся и Консерваторы.

Плохие результаты анализирует лидер Консерваторов и премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт (Fredrik Reinfeldt):
- Трудно быть правительственной партией, и нам приходится эту тяжесть нести. Да и у других партий, сторонниц европейского проекта и сотрудничества, как идеи, вчера был трудный вечер. Так бывает. В этих выборах предпочтение было отдано так называемым "партиям одного вопроса". А мы - несем ответственность за Швецию, за целое, за государственные финансы, за создание предпосылок для работы, а в данных выборах, люди искали решения не этих проблем, - размышляет премьер-министр и лидер Консерваторов в интервью новостной редакции  Ekot Шведского радио.

"Вылетела" из Европарламента, просидев там всего один мандатный период и Пиратская партия. Первый кандидат в списке Кристиан Энгстрём (Christian Engström), теперь бывший депутат Европарламента, разочарован:
- Конечно, я очень разочарован. Так надеялись на еще один мандатный период, чтобы продолжить борьбу за свабоду в интернете, свободу в обществе. К сожалению, шведские СМИ держали нас вне дебатов, не давая нам возможности рассказать, что мы вообще существуем, - это он считает главным объяснением поражения Пиратской партии.

Социал-демократы, крупнейшая партия Швеции, не смогла улучшить своих результатов, по сравнению с выборами в Европарламент 2009 года.

Левая партия (бывшая коммунистическая) набрала полпроцента, по сравнению с прошлыми выборами, остановившись на отметке 6,3 %.

Источник:

Радио Швеции

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости