ARTUR AGHAJANYAN: В Швеции к власти пришли левые
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

вторник, 16 сентября 2014 г.

В Швеции к власти пришли левые

Лидер Социал-демократической партии Швеции Стефан Левен
Итак, шведский народ избрал те партии, депутаты которых войдут в новый состав парламента, Риксдага. Окончательные цифры по итогам выборов будут объявлены 20 сентября, но уже сегодня, практически, ясно, что формировать новый кабинет министров поручат лидеру оппозиционных социал-демократов Стефану Левену.
 Задача перед ним стоит крайне непростая, при том, что хотя социал-демократы и стали крупнейшей партией с результатом в 31.2%, но в совокупности с левыми и зелеными, которые также относятся к красно-зеленому блоку, собственного большинства в Риксдаге они не получили.

Признавший поражение на выборах, нынешний председатель коалиционного буржуазного правительства, консерватор Фредрик Райнфельдт, подает заявление об отставке спикеру Риксдага Пэру Вэстбергу. При этом Фредрик Райнфельдт, останется возглавлять переходное правительство до формирования и одобрения нового.
Спикер начинает переговоры с вице-спикерами и руководителями парламентских групп и обращается к лидеру крупнейшей партии или блока, ныне, читай, Стефану Левену, с запросом о том, готов ли он возглавить и сформировать новый кабинет министров.
Здесь-то и начнется самый активный этап переговоров по формированию нового правительства, который будет продолжаться, максимум, до 17 ноября, когда должен быть готов проект бюджета нового правительства и сам кабинет должен быть укомплектован.
Я с будущим статс-министром
Однако до 17 ноября предстоит пройти еще несколько важных этапов:
Открытие Риксдага нового созыва - 29 сентября. В первый день работы будет избран новый спикер Риксдага или переизбран старый, который и продолжит работу по формированию правительства.
На следующий день, 30 сентября, спикер представит кандидата на пост премьер-министра и объявит о том, какие партии в новое правительство войдут.
2 октября эти предложения должны быть вынесены на голосование Риксдага, и если Риксдаг новое правительство одобрит, оно станет формально действующим.
В этом случае состоится заседание правительства с участием короля (konselj), где будут формально переданы властные полномочия и 3 октября новый статс-министр сможет обнародовать правительственную декларацию, и объявит о составе кабинета министров.
Но пройдет ли все так быстро и гладко?
Новинкой регламента при смене власти нынешнего года, стало то, что голосование в Риксдаге по поводу нового премьер-министра обязательно. Ранее оно могло проводиться или не проводиться, в зависимости от пожелания спикера. Новому кандидату в премьеры, для одобрения на посту нужно будет набрать, по меньшей мере, 175 голосов депутатов из 349. У красно-зеленых, по предварительным данным, только 158 депутатских мандатов, у буржуазного Альянса -142. У право-популистской партии Демократы Швеции, которая имеет очень влиятельную позицию "гирьки на весах", решающего регулятора между блоками - 49 мандатов. То есть, если Альянс проголосует против, и к нему, по каким либо соображениям, присоединятся Демократы Швеции, кандидат в премьеры одобрен на этом посту не будет.
Если подобное случится - это произойдет впервые в шведской политической истории. В такой ситуации спикер должен будет начать новый этап переговоров, о новом кандидате в статс-министры.
Риксдаг может голосовать по новым кандидатурам четыре раза, и, в случае, если ни один премьер-министр не будет одобрен - назначаются новые выборы. На всю эту процедуру отпущено три месяца.
Если все же на первом этапе Стефана Левена утвердят на посту, у оппозиции будет еще один шанс "завалить" новый кабинет министров, отвергнув его бюджет. На голосование в Риксдаге будут вынесены два альтернативных бюджета: правительственный и оппозиционный. Если выиграет оппозиционный, то и в этом варианте новое правительство должно быть распущено и начнется еще один этап поиска кандидата в премьеры.
В этой сложной парламентской ситуации, когда оба парламентских блока и левый, и правый декларируют намерение изолировать от влияния антииммигрантских Демократов Швеции, ключевым остается вопрос о нынешних тактических способностях лидера социал-демократов и его советников.
Вопрос в том, кого захочет или вынужден будет пригласить к рулю в правительство Стефан Левен? И кто с ним руль захочет разделить или, по крайней мере, не будет мешать этой машине ехать?


Радио Швеции

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости