ARTUR AGHAJANYAN: Генпрокуратура Армении обвиняет оппозиционного депутата в искажении фактов
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

среда, 18 июня 2008 г.

Генпрокуратура Армении обвиняет оппозиционного депутата в искажении фактов



ЕРЕВАН, 18 июня. /Новости-Армения/. Пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении распространила заявление, в котором обвинила депутата от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян в искажении фактов.

Согласно официальному пресс-релизу Национального Собрания Армении, в ходе состоявшейся 16 июня встречи с содокладчиками мониторинговой комиссии ПАСЕ депутат Заруи Постанджян заявила, что якобы до сегодняшнего дня по факту 10 погибших в событиях 1-2 марта в Ереване не возбуждено уголовное дело, а "родные погибших вызываются в прокуратуру и подвергаются шантажу с целью отказа от представления жалоб".

Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в Ереване митинги протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саркисян. Акции 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек.

"В очередной раз информируем что у прокуратуры нет функций по проведению дознания и предварительного следствия, и следовательно она этим не занимается. Тем более, прокуратура не занимается оперативно-розыскной деятельностью", - говорится в заявлении, предоставленном агентству "Новости-Армения" пресс-секретарем генерального прокурора Соной Трузян.

При этом она отметила, что по факту человеческих жертв во время массовых беспорядков в Ереване Специальная следственная служба еще 2 марта возбудила уголовное дела по признакам части 3 статьи 225 Уголовного кодекса (подстрекательство и организация массовых беспорядков, сопряженных с убийствами).

"Ни один из родственников погибших не был вызван кем-то из сотрудников прокуратуры, тем более не подвергался шантажу. Подобные заявления депутата являются инсинуацией", - говорится в заявлении.

В генпрокуратуре напомнили также, что в статье 183 Уголовно-процессуального кодекса Армении перечислены те виды преступлений, для возбуждения уголовного дела по которым обязательна письменная жалоба пострадавшего, и часть 3 статьи 225 там не указана. "Следовательно, для возбуждения уголовного дела по данной статье письменная жалоба пострадавшего абсолютно не важна и ее отсутствие не может служить причиной для прекращения производства по уголовному делу", - отмечается в заявлении.

В генпрокуратуре отметили, что это не первый случай, когда некоторые депутаты, имея высшее юридическое образование, демонстрируют правовую безграмотность и выступают с заведомо ложными заявлениями.

"Во избежание этого, мы призываем уважаемых депутатов ознакомиться с принятыми ими самими законами, чтобы осведомиться о том, какие структуры в Армении имеют право осуществлять оперативно-розыскные работы и предварительное следствие, кто несет ответственность за охрану общественного порядка, какая инстанция осуществляет правосудие, какими правами пользуются арестованные и задержанные лица, кто имеет право с ними встречаться, в каких случаях уголовные дела возбуждаются на основании жалоб пострадавших, в каких случаях их наличие не важно и какие функции есть у прокуратуры", - отмечается в заявлении.

В генпрокуратуре подчеркнули, что статус депутата Национального Собрания предполагает высокий уровень ответственности перед обществом, и призвали парламентариев до выступления с заявлениями по какому-то вопросу предварительно изучить содержание и суть поднимаемого вопроса.

"Считаем неприемлемым стиль работы, предполагающий искажение истины, попрание права общества на получение объективной информации, получение личных дивидендов путем спекуляций", - отмечается в заявлении.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости