ARTUR AGHAJANYAN: Уголовное дело против экс-заместителя генпрокурора Армении Джангиряна направлено в суд
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

пятница, 22 августа 2008 г.

Уголовное дело против экс-заместителя генпрокурора Армении Джангиряна направлено в суд


ЕРЕВАН, 22 августа. /Новости-Армения/. Специальная следственная служба (ССС) Армении завершила предварительное следствие по уголовному делу против бывшего заместителя генпрокурора Армении Гагика Джангиряна, обвиняемого в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов.

Гагик Джангирян, присоединившийся к армянской оппозиции после президентских выборов, находится под арестом с 24 февраля 2008 года. «Джангирян обвиняется по части 1 статье 316 Уголовного кодекса Армении (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза его применения в отношении представителя власти при исполнении своих служебных обязанностей)», - сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ССС.

По сообщению пресс-службы, 22 августа уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш для рассмотрения по существу.

Джангирян был освобожден от должности заместителя генерального прокурора и лишен степени государственного советника юстиции первого класса республики указом президента Армении 22 февраля, поскольку нарушил предусмотренный законом "О прокуратуре" запрет прокурорам заниматься политикой и заявил о поддержке одного из лидеров оппозиции, экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в Ереване митинги протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек.

Спецследственная служба возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости