ARTUR AGHAJANYAN: Министр Грузии: Цхинвали бомбили не мы, а русские
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

пятница, 22 августа 2008 г.

Министр Грузии: Цхинвали бомбили не мы, а русские






22 августа 2008, 12:35Фото: ИТАР-ТАСС
В интервью украинскому агентству «УНИАН» государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что «Цхинвали бомбили русские». В тоже время Якобашвили утверждает, что Грузия «бомбила окрестные высоты, используя в том числе авиацию и «Град», но не населенные пункты.
На вопрос УНИАН «Скажите, когда принималось решение об атаке Цхинвальского региона, Грузия советовалось с НАТО, США?», госминистр Грузии Темур Якобашвили заявил, что «решение атаковать Цхинвали было принято только тогда, когда колона российской военной техники начала входить в Южную Осетию».
«Рассказы о том, что мы из установок «Град» нанесли удар по Цхинвали – вранье. Цхинвали бомбили русские после того, как мы взяли его на четыре с половиной часа. Мы бомбили окрестные высоты, используя в том числе авиацию и «Град». Подчеркиваю, не населенные пункты», - заявил Якобашвили.
Отметим, что утверждения грузинского министра абсолютно противоречат сообщениям всех, в том числе западных информационных агенств о последовательности событий в Южной Осетии 7 и 8 августа.
В интервью грузинский министр также сообщил, что «действия Южной Осетии и Абхазии напрямую управляются из Москвы через своих генералов и подставных лиц. Это не баскский сепаратизм или сепаратизм ирландцев – это просто шантрапа с хорошо известным криминальным прошлым, которую финансирует Россия».
На вопрос «Вам не кажется, что после того, что случилась в Южной Осетии, Грузия навсегда потеряла эти регионы?» Якобашвили ответил, что «Я в этом очень сильно сомневаюсь. Возникает естественный вопрос: в пользу кого мы их потеряли? России? Оккупантов? Мы никогда не смиримся с оккупацией! Об этом не может быть и речи».
По словам Якобашвили, в дальнейших планах Грузии значится проведение на территории Абхазии и Южной Осетии «свободных выборов».
«Мы будем разговаривать через международные организации с русскими, чтобы они убрали свои войска. Когда они уйдут со своими криминальными ставленниками, тогда в Абхазии и Южной Осетии под эгидой ОБСЕ будут проводиться демократические выборы. Абхазы и осетины изберут своих лидеров, и с ними мы будем вести переговоры, - рассказал Якобашвили. – Подчеркиваю, Россия должна вывести все свои войска, в том числе из Южной Осетии и Абхазии. После возвращения всех беженцев можно проводить выборы».
Касаясь темы вступления в НАТО грузинский министр выразил надежду, что Грузию «без проблем» примут в Северо-Атлантический альянс.
«Почему Вы думаете, что нас не примут? Напомню, была такая же история с Прибалтийскими странами, когда, они, не решив территориальные проблемы с Россией, вступили в НАТО. Эти страны продемонстрировали, что сделали все, чтобы решить проблему с Россией, но русские просто не хотели подписывать договора. Их приняли в НАТО без проблем!», - заявил Якобашвили.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости