ARTUR AGHAJANYAN: “МИД БОРЕТСЯ НЕ С ВНЕШНИМ ПРОТИВНИКОМ, А...»
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

понедельник, 12 мая 2008 г.

“МИД БОРЕТСЯ НЕ С ВНЕШНИМ ПРОТИВНИКОМ, А...»

19:27] 12 Мая, 2008
image

10 дипломатов, уволенные с работы и пишенные своих дипломатических званий сразу после сделанного 24 февраля заявления о поствыборных процессах в РА. Четверо из них – Владимир Карапетян, Карине Африкян, Марта Айвазян и Аракел Семирджян обратились в суд, оспаривая свое увольнение.

Экс министр ИД Вардан Осканян заявил, что дипломаты нарушили статью 40 и 44 закона “О дипломатической службе” РА. “Согласно этим пунктам, дипломат освобождается от занимаемой должности, когда употребляет свое служебное положение для осуществления партийной, общественной или другой политической или религиозной деятельности”, разъяснил сегодня адвокат дипломатов Левон Багдасарян.

В своем заявлении дипломаты всего лишь выразили обеспокоенность поствыборными событиями и призвали стороны воздержаться от применения силы, причем задолго до трагедии 1 марта.

В административном суде состоялось предварительное слушание, в ходе которого сторона-ответчик в качестве обоснования увольнения предъявила лишь их заявление, в котором нет ничего, нарушающего упомянутые статьи закона. Уволенные дипломаты за время своей деятельности никогда не удостаивались порицания или наказания.

Обратившиеся в суд дипломаты сообщили “А1+”, что после 1 марта, когда выяснилось, что предупреждение было своевременным, никто из МИД не пыталься связаться с ними.

“Жаль, что не откликнулись на наш призыв. За насилием последовали такие внешнеполитические события, которые мы не могли не предусмотреть. Во-первых, по нашим позициям был нанесен удар в вопросе Карабаха. Мы все знаем, что после 1 марта ряд международных организаций выступили с осуждающими заявлениями, которым по сей день не дан соответствующий ответ”, сказал Владимир Карапетян, отмечая, что наши позиции все больше ослабевают перед внешними угрозами. Его удивляет еще один момент: “Для нас очень удивительно, что после того, как наши прогнозы сбылись, МИД продолжает утверждать, что мы не правы. Наше родное ведомство продолжает искать новые ресурсы для того, чтобы мы остались вне его стен. Вместо того, чтобы отметить, что мы дали правильную оценку еще 24 февраля. Фактически, МИД сегодня борется не с внешним противником, а с нами”. Владимир Карапетян уверен, что в суде они победят, надеясь, что удовлетворение их иска станет прецедентом для всех тех госслужащих, которые стали и станут жертвами несправедливых решений своих руководителей. Иск дипломатов будет заслушан в Административном суде 14 мая в 10.00.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости