ARTUR AGHAJANYAN: "ВО ИМЯ СВОБОДЫ СОГЛАШАЮТСЯ С БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫМИ ОБВИНЕНИЯМИ"
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

понедельник, 12 мая 2008 г.

"ВО ИМЯ СВОБОДЫ СОГЛАШАЮТСЯ С БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫМИ ОБВИНЕНИЯМИ"

[15:03] 12 Мая, 2008

image

Ванадзорское отделение Хельсинкской гражданской ассамблеи сообщает о своей готовности сотрудничать с Европейскими структурами с целью “предотвращения процесса формирования антидемократической и противоправной системы в Армении”.

В письме, направленном председателю ПАСЕ Луису Марие де Пуйчу, организация выражает свою озабоченность тем, что, несмотря на то, что с момента принятия резолюции ПАСЕ прошел уже месяц, однако все еще “граждане, арестованные за свои политические взгляды продолжают оставаться в заключении”.

“1. Следственные процессы по делам обвиняемых в совершении якобы уголовных преступлений политзаключенных либо не проводятся, либо осуществляются с грубым давлением, фальсификациями и фиктивными доказательствами. Суды признают политзаключенных виновными в насильственном захвате власти или участии в массовых мероприятиях. В их отношении применяются условные наказания, которые являются по своему характеру противоправными сделками. Они, по своему характеру, являются сделками между незаконно обвиняемой жертвой и безнаказным палачом. Жертвы, для того, чтобы оказаться на свободе, соглашаются с безосновательными обвинениями, давая ложные показания как против себя, так и против своих единомышленников, платя таким образом, тяжелую цену за спасение. Граждан по сей день продолжают незаконно задерживать, увозить в неизвестном направлении и держать в заключении. Самая незначительная публичная активность влечет за собой открытую демонстрацию полицейской силы, что является прямым психологическим давлением на граждан. Сроки задержаний без каких-либо оснований, незаконно продлеваются судами с тем, чтобы продолжать содержать под стражей оппозиционных деятелей и активистов.

2. До сих пор и в Ереване, и в регионах без каких-либо оснований запрещается проводить митинги и демонстрации. На фоне такой ситуации, наиболее радикально настроенные представители власти открыто заявляют, что вовсе не обязательно полностью выполнять все пункты резолюции ПАСЕ. Созданная в Армении ситуация может вызвать лишь глубокое разочарование и озабоченность в плане защиты прав человека и демократических прав. Более того, невозможно отметить хоть какой-либо существенный факт, который мог бы свидетельствовать о каком-либо желании или воле властей осуществить изменения в указанных сферах.

3. Со стороны Генеральной прокуратуры по сей день, в отличие от возбуждения уголовных дел в отношении политзаключенных, не представлено никаких сведений об убитых 1-го марта 10-ти гражданах РА. В то же время не возбуждено ни одного уголовного дела в отношении какого-либо полицейского или представителя других правоохранительных органов. Одновременно, те же полицейские проходят по другим уголовным делам лишь в качестве свидетелей, показания которых становятся основанием для доказательства обвинений в отношении политзаключенных.

4. Защитник прав человека представил внеочердной публичный доклад, в котором выражена озабоченность многочисленными фактами массового нарушения прав человека в предвыборный и поствыборный периоды и неадекватным отношением к ним властей. До сих пор в отношении доклада со стороны представителей режима продолжают звучать лишь критические оценки, а поднятые в докладе вопросы остаются без ответа”.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости