ARTUR AGHAJANYAN: Власти и оппозиция Армении способны достигнуть согласия по созданию специальной комиссии по расследованию событий 1 марта
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

среда, 21 мая 2008 г.

Власти и оппозиция Армении способны достигнуть согласия по созданию специальной комиссии по расследованию событий 1 марта


Власти и оппозиция Армении способны достигнуть согласия по созданию независимой специальной комиссии по расследованию событий 1 марта. Об этом в беседе с нашим корреспондентом заявила заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио (Maud de Boer-Buquicchio), комментируя состоявшуюся накануне вечером свою встречу с лидером оппозиции, первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.
По ее словам, роль оппозиции по определению, естественно, заключается в том, чтобы находиться в оппозиции к действиям правительства страны. <Тем не менее, оппозиции необходимо постараться развернуть конструктивный диалог и рассмотреть возможность быть вовлеченной в какую-нибудь инициативу, которая в конечном итоге приведет к примирению. Я беседовала на эту тему с Левоном Тер-Петросяном>, - отметила европейский дипломат. Кроме того, она сообщила, что на встрече с Л. Тер-Петросяном была обсуждена необходимость четкого восстановления всех фактов событий 1 марта, важность создания специальной комиссии, в которой было бы представлено равное число представителей правительства и оппозиции, а также возможный вклад международного сообщества в данную инициативу на уровне экспертов и гражданского общества. <Этот вопрос я также обсудила с представителями власти Армении, и думаю, что соглашение по данной инициативе может быть достигнуто>, - отметила Мод де Бур-Букиккио. Она напомнила, что создание подобной комиссии является рекомендацией ПАСЕ, а обсуждение о ходе выполнения этого требования намечено в ходе июньской сессии ПАСЕ. <Поэтому власти республики должны серьезно задуматься над реализацией этой инициативы>, - отметила дипломат.
Напомним, что на летней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 23 по 27 июня, состояться дебаты о выполнении предложенных в резолюции ПАСЕ 1609 <О функционировании демократических институтов в Армении> рекомендаций. В резолюции, в частности, отмечается, что неудовлетворительная оценка приведет к сокращению мандата и лишению права голоса членов армянской делегации в ПАСЕ на один год.

Заместитель Генерального секретаря Совета Европы с нетерпением ждет хорошей информации об освобождении из-под стражи лиц, задержанных в связи с поствыборными событиями

Я с нетерпением жду хорошей новости об освобождении из- под стражи лиц, задержанных в связи с поствыборным периодом и событиями 1 марта в Ереване>, - заявила в беседе с нашим корреспондентом заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио (Maud de Boer-Buquicchio).

<У меня была возможность встретиться и побеседовать с широким кругом лиц, задержанных в связи с событиями 1 марта, и мне кажется, у меня сложилась относительно сбалансированная картина о текущей ситуации в Армении. Я установила тот факт, что власти Армении проявляют готовность предпринять необходимые дополнительные меры, что крайне важно для соответствия требованиям ПАСЕ. Однако нужно делать больше, и, в частности, по вопросу о заключенных>, - подчеркнула европейский дипломат. Она добавила, что задержанные лица должны быть отпущены на свободу, что возможно в рамках армянского законодательства. <Факт, что лицу предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления не является препятствием для его освобождения из- под стражи>, - отметила Мод де Бур-Букиккио.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости