ARTUR AGHAJANYAN: ТРАВЛЯ ОМБУДСМЕНА
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

пятница, 6 июня 2008 г.

ТРАВЛЯ ОМБУДСМЕНА


ЕРЕВАН, 5 июня. В Национальном Собрании Армении в четверг проходят парламентские слушания, связанные с публичным докладом Защитника прав человека по президентским выборам 19 февраля и поствыборным процессам.

Доклад был обнародован в конце апреля и содержал ряд нелицеприятных для правящего режима вопросов, связанных с поствыборными процессами в стране, в частности, с акциями протеста, адекватностью применения силы со стороны правоохранительных органов, деятельностью СМИ.

Приспешники режима С.Саргсяна , генеральный прокурор , министерство юстиции , представители правящего режима и просагсяновские депутаты парламента, по команде фас, набросились на Защитника прав человека Армена Арутюняна и выразили возражение в связи с положениями доклада, назвав их однобокими, субъективными. Кроме того, по их мнению, омбудсмен превысил рамки своих полномочий.

Как заявил в ходе слушаний Защитник прав человека Армен Арутюнян, в докладе, в частности, раскрывается динамика изменения социально-психологической атмосферы в условиях невозможности получения объективной информации о выборных процессах в предвыборный период, закономерности ее формирования.

«Цель доклада сделать предметом широкого обсуждения те проблемы, решения которых может содействовать преодолению раскола общества и создать условия для эффективной защиты прав человека», - сказал он

По его словам, возражения, представленные Генпрокуратурой, не сняли обеспокоенность в обществе в связи с содержащимися в докладе вопросами и направлены против плюрализма и свободы слова.

«Доводы, содержащиеся в докладе, выдернуты из контекста и искажены, что можно рассматривать как еще одно проявление нетерпимости», - сказал омбудсмен.

По его словам, анализируя в докладе процессы, связанные с президентскими выборами, учитывается то обстоятельство, что формированию создавшейся предвыборной и поствыборной ситуации способствовали многочисленные объективные проблемы, не получившие своего решения.

По его словам, у значительной части общества возникла потребность в экстремистской деятельности.

«Конструктивная оппозиция возможна лишь в обществе, имеющем политическую систему, сформированную на демократических принципах. Если власти руководствуются не демократическими принципами, они обречены иметь расколотое общество с непримиримой оппозицией», - сказал Арутюнян.

По его словам, сегодня армянское общество стоит перед альтернативой: развиваться по пути укрепления демократических ценностей и институтов или в направлении усиления авторитарных тенденций власти.

Вместе с тем генеральный прокурор Армении Агван Овсепян назвал выступление омбудсмена политическим, и призвал его действовать в рамках своих полномочий.

«Это первый случай, когда омбудсмен публично выступает с анализом политической ситуации, ни в одной европейской стране не было подобного прецедента», - сказал генпрокурор

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости