ARTUR AGHAJANYAN: Генпрокуратура Армении считает субъективным доклад омбудсмена по президентским выборам и поствыборным процессам
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

пятница, 6 июня 2008 г.

Генпрокуратура Армении считает субъективным доклад омбудсмена по президентским выборам и поствыборным процессам


ЕРЕВАН, 5 июня. /Новости-Армения/. Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян назвал субъективным доклад Защитника прав человека по президентским выборам 19 февраля и поствыборным процессам.

Доклад был обнародован в конце апреля,и содержал ряд вопросов, связанных с поствыборными процессами в стране, в частности с акциями протеста, адекватностью применения силы со стороны правоохранительных органов, деятельность СМИ.

Генеральная прокуратура и Министерство юстиции подвергли ряд положений доклада критике, назвав сам доклад однобоким и субъективным. Кроме того, по мнению этих двух органов, армянский омбудсмен, подготовив и обнародовав подобный доклад, превысил свои полномочия.

«Соображения и заключения омбусмена по отдельным жалобам субъективны, носят политический характер, не основаны на сопоставлении результатов многостороннего, целостного и объективного исследовании, в том числе и результатов следствия», - сказал генпрокурор в четверг в ходе парламентских слушаний, посвященных докладу.

По его словам, Защитник прав человека является должностным лицом и обязан осуществлять только такие действия, которые ему делегированы Конституцией и законами.

Генпрокурор добавил, что ряд положений доклада свидетельствует о том, что омбудсмен вышел за рамки отведенных ему законом полномочий

«В докладе использованы обнародованные в СМИ неопределенные, безадресные и анонимные данные и публикации, носящие пропагандистские цели. Из доклада не следует, что Защитник прав человека даже попытался сделать эти данные предметом исследования», - сказал генпрокурор.

По его словам, омбудсмен должен был хотя бы сравнить информацию из неофициальных источников с официальными данными и только после этого сделать выводы.

Как считает Овсепян, реакция Генпрокуратуры на доклад вызвана тем, что ряд содержащихся там вопросов прямо или косвенно касаются структуры.

«В противном случае, если бы прокуратура не отреагировала на доклад, то из этого следовало бы, что она косвенно принимает суждения и комментарии, содержащиеся в докладе, что углубило бы бытующее в обществе ошибочное мнение об объективном положении вещей», - сказал он.

По словам Овсепяна, делается попытка проделанный Генпрокуратурой анализ очевидно неверных оценок и комментариев доклада представить как давление на Защитника прав человека

«Мы уверены, что обеспечение плюрализма - основной путь построения демократического общества», - сказал генпрокурор, добавив, что госорганы, в том числе и прокуратура могут реагировать на жалобы, связанные с их действием или бездействием.

По словам Овсепяна, согласно законодательству, при рассмотрении жалобы, Защитник прав человека обязан дать возможность государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, действия или бездействия которых обжалуются,
для разъяснения по жалобе и обосновать свою позицию.

«Из содержания доклада ясно, что он не выполнил свои обязанности», - сказал генпрокурор.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости