ARTUR AGHAJANYAN: Омбудсмен Армении: «Было бы странным, если бы генпрокурор и министр юстиции были довольны моим докладом по правам человека до и после выборов»
<a href="http://arturaghajanyan.blogspot.com">ARTUR AGHAJANYAN</a>

Люди.
Страны.
События.
Комментарии.

Реклама

пятница, 6 июня 2008 г.

Омбудсмен Армении: «Было бы странным, если бы генпрокурор и министр юстиции были довольны моим докладом по правам человека до и после выборов»


«Возражения генпрокурора и министра юстиции Армении по поводу моего внеочередного доклада, посвященного ситуации в стране в период до и после президентских выборов, полны искажений».

Об этом заявил накануне защитник прав человека Армении Армен Арутюнян, выступая с трибуны Национального Собрания.

По словам омбудсмена Армении, в международной практике существует подобный опыт, когда омбудсмен опирается на неофициальную информацию, поскольку выступает посредником между обществом и властью.

«Министерство юстиции и Генеральная прокуратура не имеют никаких полномочий для возражений относительно доклада омбудсмена, который является независимым органом. Более того, было бы странным, если бы генеральный прокурор и министр юстиции были довольны моим докладом», - заметил А.Арутюнян. Кроме того, Арутюнян подчеркнул, что когда писался доклад, были учтены также опыт института омбудсмена зарубежных стран.

Представители парламентского большинства выразили мнение, что внеочередной доклад омбудсмена очень далек от плюрализма, он субъективный и слишком эмоциональный. Омбудсмен не согласился с мнением парламентариев. «В докладе нашли место и четкие ссылки на публичные выступления оппозиционеров, пытавшихся разделить общество на «чужих и своих», - подчеркнул Армен Арутюнян.

Новости от ArmNews.Eu

НОВОСТИ АРМЕНИИ от А1 +

Sputnik Армения

Новости Армении от PanARMENIAN.Net

Панорама | Новости Армении

Яндекс.Новости: Армения - Главные новости

Яндекс.Новости: Швеция - Главные новости

BBC Russian.com | Главная

Новости